Полакомимся запеканкой

http://kedem.ru/photo/articles/2012/04/20120424-zapekanki_01.jpg
Помните запеканки, которые давали на полдник в детском саду? Сочные, нежные, пышные – дома, как ни старайся, никогда не получается испечь такие. Вероятно, работники детсадовских столовых знают и не выдают какой-то секрет. Но, может быть, стоит рискнуть и приготовить какую-нибудь запеканку. Тем, у кого есть мультиварка или электрическая сковорода «Чудо», повезло больше – в них запеканки всегда получаются равномерно пропечёнными и без сюрпризов в виде подгорелого края или сырой серединки. Ну а тем, у кого пока нет таких технических чудес, нужно хорошо знать характер своей духовки, чтобы запеканка получилась на славу.


 Запеканка из макарон с сыром
200 г макарон,
3 луковицы,
2-3 ст. л. сливочного масла,
400 г мяса,
2 ст. л. майонеза,
3 яйца,
½ стакана томатного сока,
3-4 ст. л. тертого сыра.

Сваренные макароны смешать с сыром и сливочным маслом. Отварное мясо нарезать кубиками и поджарить с луком. На смазанный жиром противень положить слой макарон, затем слой мяса. Майонез, яйца и томатный сок взбить и залить запеканку. Посыпать тертым сыром и запечь в духовке.


Запеканка с бочком
Для теста:
200 г муки,
1 яйцо,
соль - по вкусу,
120 г сливочного масла.
Для начинки:
200 г копченого бочка или нарезанной кубиками ветчины,
2 ст. л. сливочного масла,
1 луковица,
4 яйца,
400 мл сливок,
соль, перец, мускатный орех - по вкусу,
200 г тертого сливочного масла.
Муку просеять в миску, сделать ямку. В нее вбить яйцо, всыпать соль и мелко нарезанное сливочное масло. Хорошо вымесить тесто и в течение часа подержать в холоде. Бочок нарезать тонкими полосками. Сливочное масло нагреть и поджарить на нем бочок. Лук мелко нарезать, посолить, поперчить и посыпать тертым мускатным орехом. Раскатать пласт теста примерно 3 мм толщиной и выложить его на смазанный сливочным маслом противень. В нескольких местах проткнуть тесто вилкой. Поджаренный бочок распределить на тесте (несколько кусочков оставить). Запекать в духовке при температуре 230ºС примерно 10 мин. Вынуть из духовки, положить сверху лук и залить взбитым яйцом. Температуру уменьшить до 220ºС и запекать еще 25-30 минут. За 5 минут до окончания запекания посыпать сверху оставшимися кусочками бочка и тертым маслом.

Запеканка с брокколи
500 г свежей брокколи,
соль - по вкусу,
300 г сметаны,
5 яиц,
200 г тертого сыра,
мускатный орех, перец - по вкусу,
2 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. панировочных сухарей.
Брокколи помыть, разобрать на соцветия и в течение 10 минут варить в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг.
Нагреть духовку. Смешать сметану, яйца и натертый сыр. Смесь посолить, поперчить и посыпать тертым мускатным орехом.
Натереть противень сливочным маслом, посыпать сухарями. Выложить брокколи. Сверху залить смесью яиц и сметаны. Оставшееся масло натереть и равномерно распределить по поверхности.
Выпекать в духовке примерно 20 минут. Можно подавать с отварной картошкой.

Запеканка с курицей
200 г отварной курятины,
6-7 картофелин,
500 г сливочного масла,
соль, перец - по вкусу,
¾ стакана молока,
1 стакан отварной фасоли или кукурузы,
2 яичных белка,
1 стакан тертого сыра.
Сделать картофельное пюре с молоком, солью и сливочным маслом. Выложить его в глубокую форму, сверху положить слой нарезанной курятины, затем фасоль (или кукурузу). Смазать взбитыми белками, посыпать сыром и запекать в духовке до образования коричневой корочки. Подавать горячей.

Грибная запеканка
2 яйца,
отварная картошка,
0,5 кг грибов (любых),
100 г тертого сыра,
400 мл молока,
50 г сливочного масла,
лук, перец, приправа ("Вегета") - по вкусу.
Нагреть духовку. Грибы поджарить с луком. Глубокий противень смазать сливочным маслом, нарезать картошку ломтиками и закрыть ими дно. Сверху выложить поджаренные грибы с луком, затем снова слой картошки. Выкладывать грибы и картошку слоями так, чтобы сверху была картошка. Яйца взбить с молоком и приправой и залить картошку. Поставить в духовку. Через 5 минут посыпать сверху тертым сыром. Когда сыр расплавится, запеканка будет готова.

Запеканка из баклажанов с овощами
1 баклажан,
4 картофелины,
1 морковь,
1 луковица,
1 зеленый сладкий перец,
3 помидора.
Для соуса:
майонез,
сметана,
немного воды,
1-2 капли соуса "Табаско",
черный перец, соль - по вкусу.
Баклажан очистить, посолить и, нарезав пластинками, обжарить до коричневого цвета. Картошку очистить и поджарить, отдельно поджарить морковь, лук, перец и помидоры. На противень выложить слоями баклажан, картошку, морковь, лук, перец и помидоры и залить соусом. Для приготовления соуса все его ингредиенты сложить в банку, плотно закрыть и потрясти. Соусом залить запеканку, сверху посыпать тертым сыром.
Запекать в духовке 20 минут. Готовую запеканку можно посыпать зеленью.

Картофельная запеканка с луком-пореем
Почищенную и нарезанную тонкими ломтиками картошку положить в холодную воду. Лук-порей нарезать колечками, репчатый лук - кубиками. Распустить в сковороде сливочное масло и немного потушить репчатый лук, затем положить картошку и приправы. Закрыть крышкой и, помешивая, тушить еще 20 минут. Взбить яйцо и влить его в сковороду. Запекать на слабом огне, пока яйцо не загустеет. Подавать с листьями салата.

Творожная запеканка
½ лимона,
лимонная цедра,
2 яйца,
300 г творога,
сахар или ванильный сахар,
фрукты - по вкусу.
Отделить белки от желтков и взбить, добавить творог, желтки, влить сок половины лимона, добавить цедру, сахар, все перемешать и выложить в форму для выпекания, желательно керамическую. Фрукты нарезать кусочками и выложить на творог. Запекать примерно 20 минут. Перед подачей на стол запеканку можно залить соусом из меда и апельсинового сока - для этого нужно смешать мед и сок в произвольных количествах и подогреть в сковороде.

Запеканка из манной крупы
0,5 л молока,
100 г манной крупы,
2 яйца,
15 г сливочного масла,
25 г измельченного изюма,
лимонная цедра.
Вскипятить молоко и понемногу всыпать в него манку. Кашу остудить, положить масло, яичные желтки, цедру, изюм, взбитые белки, осторожно все перемешать и, выложив массу в смазанную сливочным маслом форму, запечь в духовке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий