Каша - пища наша

"Крестьянский обед", гречневая каша с грибами, рис с помидорами, пшенная каша с курицей, овсяные хлопья с йогуртом, перловая каша с морской капустой, каша манная на бульоне, рисовая каша с яблоками, каша "Дружба", каша гороховая, плов с капустой.
 http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2013-01/1359121808_kose.jpg

"Крестьянский обед"
Добавить к замоченной с вечера перловой крупе вдвое большее количество горячего картофельного пюре, ½ стакана горячего молока, 1 ч. л. растительного масла и поставить на час в духовку, разогретую до 140-160ºС.

Гречневая каша с грибами
30 г сухих грибов,
2 луковицы,
2 стакана гречневой крупы,
4 стакана воды,
2 ст. л. растительного масла,
соль - по вкусу.

Грибы замочить в холодной воде на 1,5-2 часа. Когда они набухнут, нарезать соломкой. Крупу перебрать, промыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Разогреть сковороду, всыпать крупу, просушить и обжарить до изменения цвета (примерно 10-12 мин.). Грибы залить водой, в которой они были замочены, довести до кипения, приправить солью, добавить крупу, опять довести до кипения и, накрыв крышкой, варить 20-25 мин. на малом огне. Лук нарезать мелкими квадратиками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить обжаренный лук к гречневой каше, перемешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место для набухания.

Рис с помидорами
1 кубик овощного бульона,
2 луковицы,
4 помидора,
200 г риса,
2 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. томатной пасты,
несколько веточек петрушки,
1 ч. л. соли,
красный перец - по вкусу,
2 зубчика чеснока.

Сварить рис в подсоленной воде. Помидоры нарезать кусочками, лук - кольцами, чеснок мелко порубить. В разогретом масле обжарить лук и чеснок, добавить томатную пасту и тушить еще несколько минут. Влить бульон, приготовленный из бульонного кубика, положить помидоры, тушить 10 мин., смешать с рисом, посолить и поперчить. Тушить рис с овощами в течение 10 мин. При подаче выложить на блюдо и посыпать рубленой зеленью.

Пшенная каша с курицей
2 куриные грудки,
200 г пшенной крупы,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2 луковицы,
1 ст. л. растительного масла,
50 г сливочного масла,
зелень петрушки,
лавровый лист,
1 гвоздика,
перец, соль - по вкусу.

Морковь и корень петрушки нарезать, куриные грудки отварить и нарезать мясо ломтиками. Бульон довести до кипения, добавить пшеничную крупу и варить ее в течение 20 мин. Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле, добавить ломтики куриного мяса и готовить в течение 5 мин. Смешать мясо и лук с пшеничной кашей, добавить сливочное масло и украсить веточками петрушки.

Овсяные хлопья с йогуртом
150 г натурального йогурта или творога взбить с мякотью банана (манго или персика) и 2 ст. л. овсяных хлопьев до однородной массы.

Перловая каша с морской капустой
250 г перловой крупы,
100 г консервированной морской капусты,
1 луковица,
1-2 ст. л. растительного масла,
соль - по вкусу.

Перебрать и промыть перловку, замочить в холодной воде на 10-12 часов. Затем воду слить, крупу положить в 1 л кипящей воды и варить до готовности. В конце добавить измельченную морскую капусту, соль, пассерованный в растительном масле измельченный лук и поставить в нагретую духовку на 20 мин. для упревания.

Каша манная на бульоне
300 г воды,
100 г курицы или свежего мяса,
2 ст. л. манной крупы,
0,5 ч. л. сливочного масла,
соль - по вкусу.

Сварить из воды и мяса прозрачный нежирный бульон, процедить и довести до кипения. Добавить протертое через сито или нарезанное мелкими кусочками мясо, манную крупу и варить, помешивая, 20 мин. Готовую кашу посолить, снова довести до кипения, снять с огня и добавить сливочное масло.

Рисовая каша с яблоками
2 ст. л. риса,
1-2 яблока,
1 ст. л. сахара,
соль - по вкусу.

Рис перебрать, промыть и сварить в кипятке вместе с очищенными, разрезанными на 4 части яблоками до полной готовности крупы. Добавить сахар, соль и, мешая, довести до кипения.

Каша "Дружба"
Овощи (морковь, лук, свекла, помидор, сладкий перец и другие) натереть на крупной терке или мелко нарезать. Лук обжарить в растительном масле. Смесь промытой крупы (гречка, пшено, рис и др.) и овощи уложить слоями в горшочки, посолить, залить горячей водой, чтобы она была выше содержимого на 3 см и тушить в хорошо разогретой духовке до готовности.
Крупу и овощи взять в одинаковых количествах.

Каша гороховая
500 г сушеного лущеного гороха,
1 л воды,
соль, перец черный молотый или базилик - по вкусу,
подсолнечное или сливочное масло.

Сушеный лущеный горох замочить в воде на 6 часов, промыть, залить подсоленной водой примерно 1:2, поставить на слабый огонь, плотно закрыть крышкой. Варить в течение 50 мин. Через 20-25 мин. посолить. За 1-2 мин. до снятия с огня можно добавить нарезанные кинзу и укроп, затем подсолнечное масло. Вареный горох потолочь. По желанию можно добавить нарезанные кубиками сало и лук. Заправить пряностями (черный перец или базилик).

Плов с капустой
Квашеную капусту промыть в холодной воде и отжать. На растительном масле обжарить измельченные лук и морковь, добавить капусту и немного потушить. Положить промытый рис, добавить лавровый лист, перец и влить кипяченную воду (на 1 стакан риса - 2 стакана воды), все перемешать и посолить. Как только плов закипит, убавить огонь, потушить 10 мин., снять с плиты, кастрюлю хорошо укутать и дать постоять, чтобы рис распарился.

Кстати
Как варить кускус
Вскипятить 250 г воды, влить 1 ст. л. растительного масла и всыпать 250 г кускуса. Размешать, чтобы кускус впитал всю воду. Дальше можно кускус обжарить в масле или тушить в кастрюле с мясом или изюмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий