Горячие бутерброды: вкусно и быстро

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2013-03/1362147898_sumust..jpg

Бутерброды с сардельками

4 ломтика ржаного хлеба,
2 сардельки,
2 помидора,
100 г твердого сыра.

Сардельки отварить в кипящей воде в течение 10 мин. Каждую сардельку разрезать вдоль пополам. Сыр разрезать на 4 ломтика. Помидоры нарезать ломтиками. Уложить половинки сарделек на ломтики хлеба. Сверху положить по два ломтика помидора. Накрыть ломтиками сыра. Запекать в духовке 15 мин. при темп. 250оС или в микроволновой печи при полной мощности 30 сек.

Бутерброды с брынзой

4 ломтика ржаного хлеба,
50 г сливочного масла,
100 г брынзы,
4 ст. л. сметаны.

Ломтики хлеба смазать маслом, посыпать брынзой, затем смазать сметаной. Готовить бутерброды в духовке 10 мин. при температуре 250оС. Подавать, посыпав рубленой зеленью.

Пикантные бутерброды

4 ломтика ржаного хлеба,
3 вареных яйца,
2 луковицы,
1 ч. л. горчицы,
50 г твердого сыра,
1 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. растительного масла,
перец, соль - по вкусу.

Лук очистить, нарезать кубиками и обжарить на масле до золотистого цвета.
Яйца очистить, мелко порубить и смешать с приготовленным луком, горчицей и половиной тертого сыра. Посолить, поперчить и перемешать, ломтики хлеба смазать сливочным маслом, уложить фарш горкой и посыпать оставшимся тертым сыром.
Запекать в разогретой до 180 град. духовке 2-3 мин. до образования золотистой корочки.

Бутерброды с ветчиной

8 ломтиков пшеничного хлеба,
100 г сливочного масла,
200 г ветчины,
300 г яблок или груш,
200 г сыра,
растительное масло.

Ломтики хлеба намазать маслом, положить на них ломтики ветчины, сверху - толстые кусочки очищенных от кожицы яблок или половинки груш. Посыпать тертым сыром. Выложить сандвичи на смазанный растительным маслом противень и запекать в духовке, пока сыр не подрумянится. Подавать горячими.

Итальянские бутерброды

8 ломтиков пшеничного хлеба,
80 г сливочного масла,
400 г консервированной рыбы в масле,
1 банка маринованных грибов,
150 г твердого сыра,
1 луковица,
2 маринованных огурца,
1 пучок петрушки,
душистый молотый перец.

Ломтики хлеба смазать маслом. Рыбу размять и смешать с частью нарезанных грибов и луком. Полученную смесь заправить душистым перцем, равномерно нанести на ломтики хлеба, сверху положить ломтики огурцов и по ломтику сыра. Бутерброды разложить на смазанный маслом противень и запекать в духовке в течение 10 мин. При подаче посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Брускетта с помидорами и сыром

1 французский батон,
3 помидора,
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
200 г моцареллы,
по 1/2 ч. л. сушеного базилика и сушеного орегано,
соль, перец – по вкусу.

В небольшую миску сложить мелко порубленные помидоры, лук, чеснок, базилик, орегано, соль и перец. Тщательно перемешать накрыть крышкой и поставить в холодильник. Разогреть духовку до 190оС. Нарезать французский батон на 12 ломтиков по диагонали. Выложить хлеб на противень и поджарить в духовке 5 мин. или пока не подрумянится. Убавить температуру в духовке до 120оС. На ломтики поджаренного хлеба ложкой выложить равное количество томатной смеси. Сверху выложить тонкие ломтики моцареллы. Поставить противень с хлебом обратно в духовку до тех пор, пока сыр немного не расплавится и не станет сочиться по помидорам (примерно на 2 мин.). Сразу подавать.

Бутерброды с сыром и креветками

8 кусочков белого хлеба,
2 ст. л. майонеза,
150 г креветок,
2 зубчика чеснока,
2 помидора,
250 г твердого сыра.

Сыр натереть или нарезать тонкими ломтиками. Креветки сварить, если они сырые, и просто разморозить, если они уже вареные. Помидор нарезать очень тонкими кружочками. Мелко порубить чеснок, смешать его с майонезом. Намазать каждый кусочек хлеба майонезом, сверху выложить креветки и кусочки помидора. Поверх - ломтики сыра. Поставить на несколько минут в разогретую духовку.

Бутерброды с авокадо и моцареллой

4 ломтика черного хлеба,
1 авокадо,
4 ломтика моцареллы.

Авокадо разрезать вдоль, вынуть косточку, снять шкурку. Нарезать поперек ломтиками и разложить на хлебе. Немного посолить. Можно слегка сбрызнуть лимонным соком. На авокадо положить ломтики моцареллы. Поставить в духовку и запекать, пока сыр не расплавится.

Бутерброды с тунцом

1 французский батон,
1 луковица,
1 банка консервированного тунца,
200 г моцареллы,
1 ст. майонеза.

Разогреть духовку до 180оС. В миске смешать нарезанный лук, тунец без жидкости, моцареллу и майонез. Тщательно перемешать. Выложить смесь с тунцом на ломтики французского хлеба, чтобы получился бутерброд. Выложить бутерброды на противень. Выпекать в предварительно разогретой духовке 10 минут.

Бутерброды с фаршем

200 г фарша или ветчины,
по 1 сладкому перцу и помидору,
1 банка консервированной кукурузы,
8 кусочков батона,
150 г тертого сыра.

Фарш обжарить до готовности, овощи мелко нарезать и смешать вместе. Взять кусочки белого хлеба, серединку тщательно примять. Наполнить фаршем, овощами, посыпать специями и сыром. Выпекать в духовке при 180С около 20 мин., пока сыр не расплавится.

Ревуэльто с грибами

1 багет,
3 яйца,
200 г грибов,
2 зубчика чеснока,
1 луковица,
2 ст. л. оливкового масла,
2 помидора,
пучок зелени,
молотая паприка,
соль, перец - по вкусу.

Лук и чеснок мелко порубить, обжарить на 1 ст. л. масла до прозрачности. Грибы нарезать небольшими ломтиками и обжарить отдельно на части масла, помешивая, 3-4 мин. Добавить к грибам лук и чеснок, готовить все вместе еще 1 мин., приправить солью и паприкой. Залить взбитыми яйцами, посолить, поперчить. Готовить еще 3 мин., затем быстро вынуть ревуэльто из сковородки нарезать кусочками. Одновременно поджарить хлеб, можно в духовке. Выложить кусочки ревуэльто на ломтики поджаренного хлеба, сверху уложить по половинке помидора и листику петрушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий