Король пряных трав

Название «базилик» происходит от греческого basileus, что означает «король», поэтому не без основания некоторые повара считают его королем пряных трав. Различают несколько сортов базилика, благодаря чему одна и та же зелень может иметь разный аромат – от свежего перечного запаха до ярко выраженного гвоздичного. Базилик используют и в свежем, и в сушеным виде. Свежий базилик добавляют к молодым сырам, рыбе (особенно лососю) и морепродуктам, овощам (баклажанам, цуккини, перцу, помидорам). Молодые листья имеют более нежный вкус и аромат, старые листья иногда горчат. Если нет возможности покупать свежий базилик, добавляйте сушеный, хотя аромат сушеной травы слабее.
http://www.chas.lv/images/stories/food/basil8765_main.jpg

Суп-пюре из помидоров и базилика


Разрежьте помидоры (нужны 4 крупных спелых) горизонтально пополам. Выньте зернышки. Порежьте помидоры. Оставьте 4 небольшие веточки базилика, остальные 50 г базилика нарежьте. Поставьте трехлитровую кастрюлю на средний огонь, нагрейте в ней 2 столовые ложки растительного масла. Положите небольшую тертую морковь и нарезанную луковицу и пассеруйте, изредка помешивая, пока овощи не станут мягкими.
Добавьте нарезанные помидоры и немного сахара. Доведите до кипения на большом огне. Уменьшите огонь, закройте кастрюлю крышкой и варите, изредка помешивая, 15 минут или до тех пор, пока помидоры не станут мягкими. Положите половину помидорной смеси в блендер. Сделайте пюре. Перелейте в миску. Повторите то же со второй частью помидорной смеси. Вымойте кастрюлю. Перелейте в нее суп-пюре. Влейте куриный бульон, добавьте соль и нарезанный базилик. Нагрейте на среднем огне. На стол подавайте суп горячим или охладите, для чего закройте крышкой и поставьте в холодильник. По желанию можно положить в тарелку сметану.

Дынный суп с базиликом


Порезать небольшие дыни пополам и очистить от семечек. С помощью круглой ложки вырезать из дыни 24 шарика и отложить для украшения. Оставшуюся мякоть переложить в блендер или кухонный комбайн. В кастрюле соединить 75 граммов сахара, стакан воды и лаймовую цедру. Помешивать на медленном огне, пока сахар не растворится, затем кипятить в течение 2- 3 мин. Снять с огня и дать слегка остыть. Половину сиропа перелить в комбайн к дыне и сделать однородное пюре, добавляя оставшийся сироп и сок лайма по вкусу. Перелить смесь в миску, добавить 3 столовые ложки нарезанного базилика и охладить. Подавать, украсив листьями базилика и дынными шариками.

Спагетти с тунцом, помидорами и базиликом


Отварить макароны в большой кастрюле. Слить. Тем временем слить консервы тунца (две банки по 185 граммов) и перемешать его в миске с нарезанными помидорами (4- 5 штук), оливковым маслом (4 столовые ложки), лимонной цедрой и соком лимона и раздавленным зубчиком чеснока. Приправить черным перцем и солью. Добавить в макароны тунца и томатный соус. Порвать горсть листьев базилика, добавить в миску, перемешать и подавать.

Лапша с базиликом и цуккини


Луковицу мелко нарубить и потушить в столовой ложке сливочного масла. Добавить 50 граммов томатного пюре и 100 граммов сметаны. Приправить душицей, перцем и солью. Довести до кипения, снять с огня и поставить в теплое место. Лапшу (250 граммов) отварить и откинуть на дуршлаг. Цуккини разрезать вдоль пополам, нарезать небольшими кусочками и потушить 4 минуты в оставшемся масле. Добавить к лапше. Несколько листиков базилика отложить, а остальные нарубить и смешать с лапшой. Подавать с приготовленным ранее соусом, посыпав тертым сыром и украсив базиликом.

Салат из помидоров черри с базиликом


Сначала положите измельченный зубчик чеснока в оливковое масло (четверть стакана) и оставьте его настаиваться по крайней мере в течение 30 минут. После этого чеснок можно выбросить или использовать дальше в салате по вкусу. Большой пучок базилика вымойте и обсушите, длинные стебли оторвите от листьев и выбросьте. Листья выложите на салатное блюдо. Помидоры черри вымойте, обсушите, разрежьте на половинки или четвертинки и разложите на листьях базилика. Сверху покрошите сыр фета или другой мягкий сыр (в крайнем случае можно заменить творогом). В конце сбрызните салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Салат подайте сразу же.

Треска с лимоном, помидорами и базиликом


Порезать на дольки три помидора. Разогреть гриль до максимальной температуры. В невысокой форме перемешать оливковое масло (4 столовые ложки), лимонный сок, чеснок (раздавить 2 зубчика) и приправы. Обвалять в этом маринаде помидоры. Достать помидоры и положить с одной стороны формы для духовки. Подготовить филе трески – порциями по 175 граммов. Обвалять рыбу в маринаде, приправить и положить в форму с помидорами. Запекать на гриле 12- 15 мин. до готовности рыбы. Переложить на подогретые тарелки и посыпать свежим, порванным руками базиликом и кедровыми орешками. Побрызгать жидкостью, в которой готовилась рыба.

Говядина по-тайски с базиликом


В большой миске смешайте 3 столовые ложки рыбного соуса, столовую ложку соевого соуса и столько же коричневого сахара. Разрежьте говяжий стейк (примерно полкилограмма) пополам в длину, затем нарежьте поперек на кусочки 3 мм толщиной. Перемешайте их с соусом. Пусть постоит 30 минут. Нарежьте тонкими кольцами лук. Поставьте сковороду или вок на сильный огонь, раскалите в ней столовую ложку масла. Положите мясо в сковороду и жарьте его, постоянно мешая, 1 минуту или до тех пор, пока говядина перестанет быть розового цвета. Переложите на тарелку. Влейте оставшуюся чайную ложку масла в сковороду. Положите 400 граммов сладкого репчатого лука и пассеруйте его 3 минуты. Добавьте чили, чеснок и имбирь, тушите еще 30 секунд. Переложите говядину в сковороду, посыпьте ее обильно базиликом. Подогрейте и подавайте на стол.

Телятина, фаршированная сыром, ветчиной и базиликом


Нагрейте гриль. В маленькой миске как следует перемешайте тертый сыр (фонтина или пармезан – 60 граммов), 30 граммов нарубленной пармской ветчины, нарубленный свежий базилик (граммов 20) и немного черного перца. Обсушите телячьи отбивные бумажным полотенцем. Вырежьте горизонтальный карман в каждой котлете. Наполните сырной смесью карман в каждой котлете. Натрите котлеты оливковым маслом. Посыпьте солью и черным перцем. Положите котлеты на решетку в сковороде для гриля. Поставьте сковороду в гриль близко к огню. Жарьте с двух сторон 10- 12 минут. На стол можно подавать с тушеными перцами и жаренными в гриле помидорами.

Лосось с базиликом


Соедините уксус или сок лимона с соевым соусом (в пропорции 3:1). Выложите стейки из лосося в эмалированную миску. Залейте маринадом, накройте и оставьте на 30 мин. Приготовьте овощной гарнир. Удалите кожицу с помидоров (6- 8 штук), нарежьте их кубиками. Выложите в миску. Добавьте зеленый лук, приправьте солью и перцем. Накройте и отставьте. В комбайне смешайте базилик (50 граммов) и 90 мл оливкового масла, чтобы получилось пюре. Готовьте рыбу на решетке до золотистой корочки по 4- 5 минут с каждой стороны. Время от времени поливайте маринадом. Разделите помидоры на 4 порции. Сверху положите лосось, полейте соусом с базиликом.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий