Варим луковый суп

Пусть споры о настоящем луковом супе продолжаются. Число рецептов французской густой похлебки растет, но это и хорошо. У вас появится возможность выбрать свой вариант, свой вкусный и полезный суп. Между прочим, в литературе часто умалчивается, что луковый суп хорош не только при легкой простуде, но и при похмелье. Мы не призываем вас сразу же приступить к проверке правильности высказывания – но вдруг пригодится...
http://www.chas.lv/images/stories/food/sup.jpg

Боннский луковый суп


Капусту (граммов 300), пучок черешкового сельдерея, пару хороших помидоров помыть и нарезать не очень крупно, болгарский перец (2- 3 стручка) и лук (4- 5 луковиц) помыть, почистить и также нарезать. Все овощи положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь, довести до кипения и варить до готовности. В конце приготовления посолить и добавить специи по вкусу. Супчик должен получиться густой.


Луковый суп с лапшой


Лук (2- 3 штуки) чистим и режем полукольцами. Курицу (граммов 800) промываем, засыпаем луком и заливаем холодной водой. На сильном огне доводим до кипения, снимаем пену, солим по вкусу (но довольно крепко), закрываем кастрюлю крышкой, огонь переключаем на маленький и даем ему потомиться (1 час). Через час проверьте, если курица сварилась и мясо хорошо отделяется от косточек, вынимаем ее, а в бульон (очень ароматный, надо сказать) засыпаем лапшу и тонко нарезанную лапшой морковку.
Когда лапша почти сварится, возвращаем в кастрюлю куриное мясо, бросаем лавровый лист и зелень. Пробуем еще раз на соль. Огонь выключаем и даем постоять супу под крышкой минут 10. Мускатный орех и черный перец по вкусу – каждому в тарелку.

Французский луковый суп с крутонами


В кастрюле растопить 40 граммов сливочного масла, добавить килограмм мелко порезанного лука, сахар и соль (по 1 столовой ложке) и обжаривать 10 минут помешивая, до золотистого цвета. Снизить огонь, добавить 2 нарезанных зубчика чеснока и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20- 30 мин. Влить 300 мл белого сухого вина, размешать, затем добавить 5 стаканов воды. Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин. Подсушить 8 толстых ломтей французского батона с обеих сторон. Разложить суп в керамические огнеупорные пиалы, сверху положить хлеб, посыпать тертым сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.

Луковый суп по-парижски


Лук (5- 6 штук) очистить, нарезать полукольцами, обжарить в смеси оливкового и подсолнечного масла до прозрачности. Полтора литра куриного бульона и поллитра говяжьего вылить в большую кастрюлю, довести до кипения. Выложить в кипящий бульон лук, варить его 15- 20 мин на маленьком огне. За 5 мин. до окончания варки вливаем 100 граммов белого сухого вина, добавляем майоран и розмарин. Даем настояться 5- 10 мин. По тарелкам раскладываем гренки, посыпаем острым тертым сыром, заливаем супом. Подавать с красным вином.

Луковый суп с миндалем


Две крупные луковицы измельчить в комбайне. Полученную кашицу обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Бульон (куриный или мясной) слегка подогреть, добавить в него обжаренный лук. Консистенция должна получиться как у жидкой манной каши. Закрыть крышкой и варить на медленном огне минут 10. Измельчить 50 граммов миндаля. На раскаленной сковороде растопить кусочек сливочного масла и обжаривать на нем миндаль, непрерывно помешивая, пару минут. В миндаль добавить по половине чайной ложки карри, тертого имбиря, асафетиды и кориандра и, помешивая, жарить еще 10 секунд.
Полученную миндальную массу добавить в кастрюлю к луку, посолить по вкусу и еще немного поварить. На сковородке на сливочном масле обжарить с двух сторон четыре кусочка хлеба. Пармезан натереть на терке. Готовый суп разлить по четырем горшочкам, в каждый из которых положить сверху готовую греночку и посыпать пармезаном. Горшочки можно на пару минут поставить в разогретую духовку, чтобы получилась сырная корочка.

Луковый суп с сельдереем и сыром


Две луковицы очистить и нарезать, опустить в кипящую воду (1 литр) и варить 10 минут. Очистить и нарезать две картофелины, нарезать стебли сельдерея (зелень оставить для украшения), добавить к луку. Посолить, добавить молотую смесь перцев (столовую ложку). Плавленый сыр (200 граммов) нарезать небольшими кубиками и добавить в суп. Измельчить все блендером, дать закипеть и снять с огня. Подавать с измельченной зеленью сельдерея.

Луковый суп по-гречески (креммидосупа)


Полкилограмма лука очистить, нарезать и потушить в сливочном масле до подрумянивания. Добавить кукурузную муку (2 столовые ложки). Влить половник куриного или мясного бульона, перемешать. Затем влить массу в оставшийся бульон (5 стаканов). Положить соль и перец. Варить на слабом огне 30 минут под крышкой. В глиняные тарелки выложить подсушенный хлеб. Добавить натертый чеснок. Влить суп. Луковый суп посыпать тертым сыром. Поставить миски в духовку и держать там до расплавления сыра. К столу подавать очень горячим, посыпав измельченным зеленым луком и черным перцем.

Луковый суп «сопа де себолья»


Две большие луковицы порезать и тушить 20 минут на слабом огне, добавив столовую ложку сливочного масла и закрыв крышкой. Чтобы лук не подгорел, добавить немного бульона (куриного или мясного). Затем добавить муку и мясной бульон. В смесь влить полтора стакана молока и 100 граммов сметаны, а получившийся суп поставить варить на 20 минут. За это время обжарить ломтики белого хлеба. Тертый сыр смешать с желтком, намазать этой смесью ломтики, положить их в тарелку и залить кипящим бульоном. Разлитый по тарелкам суп прикрыть крышкой и через 3- 4 минуты подать на стол.

Густой луковый суп с сырными булочками


Растопить треть пачки сливочного масла в кастрюле и обжаривать полкилограмма нарезанного лука и два зубчика нарезанного чеснока на медленном огне 10- 15 минут до мягкости, но не цвета. Добавить 2 столовые ложки муки и готовить, помешивая, 1 минуту, затем постепенно добавить бульон и довести до кипения, помешивая часто. Добавить 3 стакана молока и снова довести до кипения. Приправить по вкусу солью и перцем и добавить 2 чайные ложки лимонного сока, ямайский перец и лавровый лист. Накрыть крышкой и готовить еще 25 минут, пока овощи не будут мягкими. Выбросить лавровый лист.
Тем временем сделать булочки. Смешать муку (225 граммов), пекарский порошок и специи, втереть в сухие ингредиенты 60 граммов сливочного масла так, чтобы смесь напоминала крошки. Добавить 3 столовые ложки сыра, яйцо и достаточно молока, чтобы замесить мягкое тесто. Сформировать в буханку толщиной примерно 2 см. Положить на противень, посыпанный мукой, и начертить кусочки. Посыпать оставшимся сыром и запекать в разогретой духовке при 220 градусах около 20 минут, пока не поднимется. Добавить в суп одну тертую морковь и варить 2- 3 минуты. Добавить еще лимонный сок, если нужно.

Эльзасский луковый суп


Полкилограмма лука нарезать тонкой соломкой. В сковороде растопить сливочное масло (граммов 70) и обжаривать лук до появления признаков румяности, посыпать лук мукой и обжаривать еще 2- 3 минуты при постоянном помешивании. Лук переложить в кастрюлю и залить овощным бульоном (1 литр) и варить суп при несильном кипении 30 минут. Пока варится суп, в духовке подсушить ломтики багета до золотистого цвета. Когда багет подсохнет, посыпать его натертым на терке острым сыром и поставить еще на 2- 3 минуты, чтобы оплавился сыр.

Тосканский луковый суп


Бекон (50 граммов) нарезать небольшими кусочками. Обжарить без масла в большой кастрюле 3- 4 минуты, пока он не начнет приобретать коричневый цвет. Вытащить из сковороды и отставить. Четыре большие белые луковицы нарезать тонкими колечками, а чеснок (3 зубчика) – мелкими кусочками. Добавить ложку оливкового масла в кастрюлю и обжарить лук и чеснок на высоком огне около 4 минут. Снизить огонь, накрыть и готовить 15 мин. Добавить куриный бульон (около литра) в кастрюлю и довести до кипения. Снизить огонь и оставить кипятиться, накрыв крышкой, 10 мин. Подсушить на гриле кусочки хлеба 2- 3 мин., намазать хлеб маслом и посыпать тертым сыром. Нарезать на небольшие кусочки. Добавить в суп бекон, приправить солью и перцем. Разлить по тарелкам и сверху положить подсушенный хлеб.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий