Выпечка к Пасхе

 http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2013-03/1364564593_velykos.jpg
Если вы отважитесь приготовить Пасхальный кулич самостоятельно, то посвятите этому всю пятницу, ведь по традиции куличное тесто положено было затворить в ночь с четверга на пятницу, в пятницу выпекать, а в ночь с субботы на воскресенье – освятить. Ели куличи всю Пасхальную неделю до Радоницы, одаривали ими родных и близких, поэтому и теста готовили сразу много, и куличей пекли большое количество.


 Пирог "Янтарь"
Для теста: 3 ст. муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом, 3 ст. л. сметаны.
Для начинки: 3 плавленых сырка по 100 г, 3 большие репчатые луковицы, 3 яйца.

Из указанных ингредиентов замесить тесто и оставить его на 30 мин.
Для начинки поджарить до золотистого цвета измельченный лук, добавить тертые сырки и сырые яйца, перемешать.
Тесто разделить на 3 части. Выложить форму раскатанным тестом (1-я часть - нижний слой, 2-я бортики). Заполнить начинкой, накрыть 3-й частью теста.
Выпекать пирог в духовке 30-35 мин.


Пирог с капустой и грибами
4 ст. муки, 10 ст. л. масла, 1 репчатая луковица, 2 ст. л. сахара, 8 яиц, 25 г дрожжей, соль, 1,5 ст. молока, 500 г грибов, 1 кг капусты.

Приготовить дрожжевое тесто.
Пока оно подходит, можно заняться начинкой.
Капусту мелко нарезать, обдать кипятком, а затем холодной водой.
Грибы отварить и нарезать мелкими кусочками, немного обжарить в масле. Добавить капусту, мелко шинкованный лук и тушить 15 мин.
Сварить 4 яйца, мелко порезать и добавить в начинку, перемешать.
Тесто раскатать в пласт толщиной 1 см, выложить на него начинку, края соединить.
Выпекать пирог в духовке 20-25 мин.


Сырая пасха "Розовый сад"
1 кг творога, 250 г малинового варенья, 3 яйца, 150 г сливочного масла, 50 г сметаны, сахар - по вкусу.

Отжатый творог протереть через сито, смешать с малиновым вареньем без сиропа, добавить сахар по вкусу и еще раз протереть через сито. Добавить сырые яйца, размягченное сливочное масло и густую сметану.
Подготовленную массу положить в пасочницу, застеленную чистой тканью, сверху положить гнет и поставить в холодильник. Через сутки вынуть пасху из формы и подавать к столу.


Пасха со сгущенным молоком
1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 1 ст. сметаны, 400 г сгущенного молока, 1/2 ст. сахара, 1 ст. изюма, ванилин.

Творог протереть через сито, добавить протертое масло и сахар. Все тщательно растереть и перемешать, добавив ванилин, сметану и сгущенку. Изюм промыть и просушить, добавить к творожной массе. Массу перемешать и выложить в пасочницу, застеленную марлей, сверху поставить гнет и поставить в холодильник на ночь.


Пасхальный венок
4 ст. муки,
1 ст. л. сухих дрожжей (без верха),
1 ст. теплого молока,
4 ст. л. размягченного сливочного масла или маргарина,
2 ст. л. сахара,
1 яйцо,
щепотка соли,
ванилин,
повидло.

В молоко добавить сахар и дрожжи, перемешать и поставить в теплое место. Когда дрожжи "заиграют", т.е. на поверхности появится дрожжевая пенка, приступить к замесу теста. Важно! Дрожжевое тесто не любит сквозняков, поэтому надо закрыть окна и дверь на кухню. Все компоненты (кроме муки) положить в миску и перемешать. Добавить муку и замесить тесто. Оно должно быть эластичным и нежным. Муку добавлять не всю сразу, а по мере надобности. Миску с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место. После того как тесто увеличится вдвое, выложить его на слегка присыпанный мукой стол.
Формирование венка: 1. Расплющить три куска теста в длинные полоски. 2. Положить на середину повидло и защипать концы. Получатся три "колбаски". 3. Сплести из "колбасок" косу, уложить на нижнюю часть разъемной формы для торта или на противень, смазать сверху яйцом и посыпать по желанию маком или кунжутом. Выпечь в духовке до готовности. Внутри такого венка на столе красиво будут смотреться пасхальные яйца.


Монастырский кулич
4 ст. муки, 200 г сливочного масла, 50 г свежих дрожжей, 5 яиц, 1 ст. сахара, 1/2 ст. изюма, 1/2 ст. миндаля, соль.

Дрожжи распустить в небольшом количестве теплого молока или воды. Масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар и соль, перемешать и охладить. Затем постепенно добавлять муку, перемешивая, влить распущенные дрожжи. Тесто тщательно вымесить и поставить в теплое место, припудрив мукой и накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить желтки и взбитые в густую пену белки, выместить, добавить изюм и измельченный миндаль. Готовое тесто положить в хорошо смазанную маслом и припудренную мукой форму, заполнив ее до половины. Дать подняться и выпекать при температуре 180-200*С около 40 мин.


Песочная баба
500 г муки, 2 ч. л. соды, 50 г изюма, 50 г миндаля, тертые сухари, 200-250 г масла, 4-6 яиц, 250 г сахарной пудры, ванилин, 1-2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. молока.

Муку смешать с содой. Изюм промыть, обсушить. Миндаль порезать.
В миске растереть масло с желтками, добавляя их поочередно, сахарной пудрой, ванилином, лимонным соком, мукой и молоком.
Полученную однородную массу смешать с сухофруктами.
Выложить тесто в форму, смазанную достаточно большим слоем масла, поставить в средне разогретую духовку. Выпекать 40-50 мин.
Еще теплую бабу посыпать сахарной пудрой с ванилином и остудить.


Творожный хворост
200 г творога, 2 ст. муки, ½ ст. сахара, растительное масло, 3-4 ст. л. сахарной пудры.

Смешать сахар с творогом, мукой и 2 ст. л. растительного масла. Получившееся тесто положить в полиэтиленовый пакет и оставить на 30 мин. Затем тесто раскатать в очень тонкий пласт и вырезать из него кружки, края которых надрезать ножом. Жарить хворост в большом количестве разогретого масла до золотистого цвета.
Готовое печенье выложить на бумажную салфетку, а когда остынет, посыпать сахарной пудрой.


Кексы "Пасхальные"
1 кг муки, 3 ст. молока, 100 г дрожжей, 400 г сливочного масла, 200 г сахара, 6 яиц, 200 г изюма, ванилин, 1 ч. л. соли.

Муку насыпать в кастрюлю и заварить ее горячим молоком. Молоко вливать понемногу, постоянно помешивая, пока не получится гладкое тесто. Добавить в теплое тесто дрожжи, разведенные молоком, сахар, яйца, соль, масло. Месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук. Оставить его в теплом месте до следующего дня.
На следующий день, когда тесто поднимется, положить в него изюм и ванилин.
Разложить тесто в смазанные формы до половины, дать немного подняться, смазать яйцом и выпекать при средней температуре.


Бабушкина пасха
1 кг творога,
300 г сливочного масла,
8 сваренных вкрутую яиц,
1 ст. сахара,
изюм,
ванилин,
дробленые грецкие орехи - по вкусу.

Творог, масло и яйца пропустить через мясорубку, добавить сахар, ваниль, орехи, изюм и тщательно перемешать руками. Если недостаточно сахара, можно добавить. Выложить в форму и убрать в холодильник на 12 часов - за это время пасха спрессуется, вытечет лишняя жидкость. На следующий день пасху выложить на блюдо и украсить сверху по вкусу.

Пасха от Зины
700 г творога,
300 г нежирной сметаны,
250 г 33-35-процентных сливок,
100 г сливочного масла,
3 яичных желтка,
150 г сахара,
100 г цукатов,
100 г изюма без косточек,
1 ст. л. лимонной и апельсиновой цедры (берется пополам),
ванилин - по вкусу.

Творог протереть через сито и смешать деревянной лопаткой со сметаной. Полученную массу откинуть на марлю и поставить в холодильник под гнет стекать на ночь. На следующий день желтки растереть с сахаром и ванилином. Сливки подогреть (не кипятить!), снять с огня и тонкой струйкой влить в желтки, при этом непрерывно помешивая. Поставить кастрюлю с приготовленной массой на водяную баню и варить (не кипятить!), непрерывно помешивая, до загустения. Снять с огня, добавить цукаты, изюм и цедру, все хорошо перемешать. Массу в кастрюле поставить в холодную воду и периодически помешивать. Пока масса охлаждается, творог смешать со сливочным маслом, хорошенько растереть и добавить охлажденную заготовку из сливок и цукатов. Перемешать. Затем откинуть на марлю, заполнить массой форму и поставить в холодильник. Пасха будет готова, в зависимости от того, насколько хорошо стек творог, через 12 часов или сутки.


Апельсиновый кисель
2 небольших апельсина,
4 ст. молока,
4 желтка,
неполный стакан сахара,
4 ст. л. картофельного крахмала.

Срезать тонкий слой цедры с одного апельсина, выжать из него сок. Второй апельсин нарезать кружочками, посыпать сахаром, залить выжатым соком и, закрыв посуду крышкой, поставить в холодное место. Желтки смешать с сахаром. Развести крахмал в небольшом количестве холодного молока. Оставшееся молоко с апельсиновой цедрой поставить на огонь, довести до кипения, смешать с массой из желтков и разведенным крахмалом. Помешивая, прогреть, не доводя до кипения. Вылить готовый кисель в мелкую посуду. Когда остынет, воткнуть в него ломтики засахаренного апельсина. Охлажденный кисель подать с оставшимся апельсиновым сиропом.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте,
    Мы рады сообщить Вам, что всемирная система поиска кулинарных рецептов MyTaste доступна теперь и в Беларуси.
    Загляните к нам, и если Вам понравится сайт, присоединяйтесь, а мы сделаем рецепты Вашего блога доступными для большего количества интернет-пользователей.

    Чтобы присоединиться к MyTaste.by, достаточно перейти по ссылке

    www.mytaste.by/dobavit-svoi-blog-receptov

    С уважением,
    Администрация MyTaste.by

    ОтветитьУдалить