Солнечные плоды - БАНАНЫ

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2013-03/1363353900_banan.jpg
Бананы - солнечные плоды, дарящие счастье, богатые  калием, заботятся о наших сердцах, а содержащийся в бананах триптофан, превращаясь в серотонин, помогает снять напряжение, расслабиться, улучшить настроение. Банан – не только лакомство, дополняющее многочисленные кулинарные шедевры, но и ценное лекарственное растение, практически все части которого используются в медицине.


 Куриный суп с бананами

1 курица,
2 моркови,
2 луковицы,
4 банана,
2 бульонных кубика,
имбирь,
зелень,
мороженный зеленый горошек,
соль, перец - по вкусу.

Сварить куриный бульон. В кастрюлю налить 2 л воды, положить курицу, зелень, морковь, лук, бульонные кубики, перец и лавровый лист. Кипятить бульон в течение часа, затем курицу вынуть и нарезать мелкими кусочками, а бульон процедить через сито. Вареные овощи размять вилкой и соединить с измельченным имбирем. Перемешать и положить в бульон. Приправить суп солью, перцем, положить в него нарезанные ломтиками бананы, размороженный горошек, мясо.

Салат из спагетти, бананов и яблок

250 г спагетти,
2 помидора,
2 яблока,
2 банана,
6 ст. л консервированного зеленого горошка,
100 г твердого сыра,
1/2 стакана ядер грецких орехов,
1 лимон,
8 ст. л сметаны,
2 ч. л. измельченной зелени петрушки,
соль, перец - по вкусу.

Спагетти отварить в подсоленной воде до готовности, после чего откинуть на дуршлаг и охладить. Очищенные от кожуры бананы нарезать ломтиками, помидоры - кружочками, сыр - крупной соломкой. Яблоки очистить от сердцевины и кожуры и нарезать дольками. Зеленый горошек отцедить от жидкости. Все компоненты соединить, заправить соусом из сметаны, лимонного сока, соли и перца и тщательно перемешать. Грецкие орехи обжарить на сухой сковороде до появления приятного аромата. Перед подачей к столу салат украсить мелко нарезанной зеленью и половинками ядер грецких орехов.

Салат крабовый с бананами

3 банана,
1 пакет крабовых палочек,
1 банка консервированной кукурузы,
3 вареных яйца,
2 маринованных огурца,
1 луковица,
300 г сыра,
4-5 зубчиков чеснока,
майонез.

Очищенные бананы мелко нарезать, добавить мелко нарезанные крабовые палочки, лук, яйца, огурцы и тертый сыр. Перемешать, добавить кукурузу, пропущенные через чеснокодавилку зубчики чеснока, посолить, заправить майонезом.


Банановый хлеб

150 г маргарина,
160 г сахарной пудры,
З яйца,
3-4 банана,
1/2 стручка ванили,
350 г пшеничной муки грубого помола,
3 ч.л. разрыхлителя теста,
1/4 ч.л. морской соли,
100 г рубленых орехов,
1/8 л молока,
маргарин для смазки формы.

Форму смазать маргарином. Духовку разогреть до 170 градусов. Маргарин с сахаром взбить в пену и постепенно, по одному добавить яйца. Бананы очистить и размять вилкой или протереть через сито. Банановое пюре смешать с маргариновой массой. Стручок ванили разрезать вдоль и удалить сердцевину. Муку вместе с разрыхлителем просеять, добавить соль, орехи, ваниль и смешать их с молоком и банановым пюре. Выложить тесто в форму, выровнять верх и в течение 50 минут испекать на втором уровне снизу. Испеченный банановый хлеб переложить на кухонную решетку и дать остыть.

Блинчики с бананами и хурмой

Для блинчиков:
2 ст.л. муки,
2 яйца,
3 ст. молока,
2 ст. ложка сахара,
1/4 ч. ложки соли,
сливочное масло или маргарин для жарения,
Для начинки:
2 банана,
1 хурма,
500 г обезжиренного творога,
2-3 ст. л. густой сметаны,
2-3 ст. л. сахарной пудры.

Муку просеять в глубокую миску, добавить соль, сахар, вбить яйца и тщательно перемешать. Затем влить холодное молоко и замесить однородное жидкое тесто. Разогретую сковороду смазать маслом и обжарить блинчики с обеих сторон, наливая тесто на сковороду половником и распределяя его равномерно по всей поверхности. Приготовить начинку: бананы очистить от кожуры и размять вилкой. Хурму вымыть, обсушить и нарезать небольшими ломтиками, удалив косточки. Творог протереть сквозь сито, соединить с фруктами, добавить сметану и сахарную пудру и тщательно перемешать до получения однородной массы.
На блинчики положить по одной столовой ложке приготовленной начинки, завернуть ее, как голубцы, и подать на стол со сметаной и медом.

Рулетики из банана с беконом

4 банана,
4 ломтика бекона,
1/2 стакана грецких орехов,
1/2 ч. л. корицы,
4 листика салата,
зелень петрушки для украшения.

Очищенные от кожуры бананы разрезать вдоль пополам, на одну половинку положить смесь толченых орехов с корицей, накрыть другой половинкой, обернуть беконом и обвязать нитками или закрепить кончики мяса шпажкой. Получившиеся рулетики уложить на противень и запекать в течение 15-20 минут. Готовое кушанье выложить на листья салата, разложенные на сервировочных тарелочках, удалить нитки, украсить веточками зелени и подать к столу в горячем виде.

Свинина по-кубински

750 г свиного окорока,
1 ст. л. лимонного сока,
1 маленький зубчик чеснока,
2-3 банана,
3 ст. ложки смальца,
1/4 ч. ложки молотого черного или красного перца,
1 лавровый лист,
1/3 ч. л. тмина,
1 ст. л. измельченной зелени петрушки,
соль по вкусу,
масло для жарки.

Мякоть окорока нарезать небольшими кубиками, как для гуляша, сложить в миску, посыпать солью, молотым перцем и измельченным чесноком, сбрызнуть лимонным соком, перемешать, добавить лавровый лист, тмин и поставить на 1 час в холодильник. После этого маринованное мясо выложить в сотейник или глубокую сковороду и обжарить в большом количестве хорошо разогретого жира. Приготовить гарнир: бананы очистить от кожуры, нарезать ломтиками толщиной 0,7-1 см и обжарить с обеих сторон в разогретом смальце. Готовую свинину выложить на блюдо, окружить жареными бананами, посыпать зеленью и подать к столу в горячем виде.

Простое банановое мороженое

300 г бананов,
300 мл 35-процентных сливок,
3 ст. л. ванильной сахарной пудры.

Бананы очистить от кожуры, порезать на кусочки и растереть до пюреобразного состояния. При необходимости протереть через сито. Смешать сливки с сахарной пудрой и взбить до плотной массы. Если есть мороженица, то достаточно просто хорошо перемешать. Смешать взбитые сливки с банановым пюре. Бананово-сливочную смесь переложить в пластмассовый контейнер, отправить в морозилку. 3-4 раза каждые 15-30 минут повторно взбивать смесь, чтобы при замораживании она приобрела нежную консистенцию. Затем мороженое поместить в морозилку до полного замораживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий