Помидоры с зеленым фаршем

Просто, вкусно и изысканно.

Просто, вкусно и изысканно [Восточный пир]


Эта интересная закуска, которая подойдет к любому столу - праздничному и повседневному, скромному и изобилующему яствами, готовится просто из незатейливых продуктов и очень хорошо украшает стол.

Потребуется:
20 помидоров диаметром 5-6 см.
кинза 50г
укроп 50г
петрушка 50г
чеснок 1 головка
лук репчатый 100-150г
соль 10 г
Не крупные помидоры, желательно одного калибра, моем и высушиваем. Осторожно конусом вырезаем плодоножку до середины помидора, делаем надрезы в мякоти, не затрагивая кожуры так, чтобы он держал форму. Обильно солим мякоть в надрезах и оставляем в теплом месте на час.
Тем временем мелко рубим или пропускаем через мясорубку зелень кинзы, укропа, петрушки и зубчики чеснока. Лук тонко нарезаем полукольцами, слегка пассируем на растительном масле, охлаждаем, добавляем в зеленную массу, хорошо перемешиваем.
Эта интересная закуска, которая подойдет к любому столу - праздничному и повседневному
Начиняем этой массой помидоры, слегка горкой над срезом, аккуратно ровными слоями укладываем их в глубокую посуду, накрываем крышкой и убираем в холодильник на сутки.
Нюансы.
Если помидоры необходимо подать на стол в этот же день, то для ускорения процесса просолки надо подержать их на солнце или в теплом месте 1-1,5часа.
Зеленую массу солить нельзя, так как она потеряет свой первоначальный цвет, соли вполне достаточно в заранее посоленных помидорах.
Подаем.
Подаются помидоры на плоских небольших тарелках, уложенные в один ряд. Подойдет это соленье к любым мясным блюдам, блюдам из птицы и как самостоятельная холодная закуска.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий