Заливная рыба «Какая радость!»

Заливная рыба «Какая радость!».
Заливная рыба «Какая радость!».

Приготовив ее вы никогда не скажете: «Какая гадость!» [русская кухня]

Фраза «Какая гадость эта ваша заливная рыба!» из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром» является одной из самых часто употребляемых цитат за всю историю отечественного кино.
Приготовленная по нашему рецепту заливная рыба способна вызвать только положительные эмоции даже у взыскательного гурмана. Хотя фразу из «Иронии судьбы» он, вероятно, всё равно скажет – так полагается.


Состав:
l 250 г филе судака 
или морского окуня
l 1 средняя морковь
l ½ средней луковицы
l 2 стакана воды
l 2–3 горошины чёрного
перца
l 1 лавровый лист
l 10 г желатина
l 2–4 ломтика лимона
l отварная морковь
и зелень для украшения

Филе рыбы нарезать порционными кусками, уложить в кастрюлю. Морковь и лук очистить, крупно порезать, добавить к рыбе, залить водой, положить перец и лавровый лист и варить 7–10 минут с момента закипания воды.
Куски отварной рыбы выложить в отдельную посуду, сохранить немного отварной моркови для украшения. Бульон процедить, остудить. В стакане бульона замочить желатин. Дать разбухнуть, прогреть, не доводя до кипения.
Влить оставшийся бульон. Куски остывшей рыбы уложить в форму для заливного, в которую тонким слоем налита часть бульона с желати ном, оставляя небольшие промежутки между ними. Украсить зеленью, кружочками лимона и отварной моркови.
Вылить сверху оставшийся бульон с желатином и поставить в холодильник на 1 час для застывания. Перед подачей форму рекомендуется опустить на несколько секунд в горячую воду, встряхнуть и выложить заливное на порционную тарелку.
 Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий