Бифштекс

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-04/1270199776_bifsteksas.jpgБифштекс – не самое распространенное на постсоветском пространстве название. Как-то не прижилось у нас это незвучное английское слово (beefsteaks – «куски говядины»).

Хотя, стоит отметить, кусок обжаренного говяжьего филе знаком многим не понаслышке.
Не нужно обладать великими кулинарными задатками, чтобы отбить, посолить да поперчить по вкусу отборную говядинку, затем обжарить с двух сторон и подать с кровинкой.
Традиционное английское блюдо появилось в России в XVIII веке и быстро нашло своих преданных почитателей, в основном, из высшего общества. Сегодня не велика важность быть дворянином… но речь не о них, а о бифштексах.


Бифштекс с луком
650 г говядины (вырезки), 80-100 г жира, 2 луковицы, растительное масло для фритюра, черный молотый перец, соль - по вкусу.
Мясо обмыть, обсушить и нарезать на порционные куски. Каждый кусок отбить, посолить и поперчить по вкусу. Выложить подготовленные бифштексы на разогретую с жиром сковороду и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Затем огонь уменьшить и довести мясо до готовности. В другой сковороде обжарить в большом количестве кипящего растительного масла (фритюре) очищенный, вымытый и нарезанный толстыми ломтиками лук. Готовые бифштексы подавать на блюде, покрыв их обжаренным луком и полив выделившимся при жаренье соком.

Бифштекс "Праздничный"
600 г телятины или говядины, 2 яйца, 60 г тертого сыра, 3-4 cт. ложки панировочных сухарей, черный молотый перец, соль - по вкусу
Мясо обмыть, обсушить и нарезать на порционные куски. Каждый кусок отбить, посолить и поперчить по вкусу. Запанировать подготовленные куски мяса в муке, обмакнуть в смесь из взбитых яиц и тертого сыра, затем хорошо обвалять в сухарях. Выложить подготовленные бифштексы на разогретую маслом сковороду, обжарить с обеих сторон до появления румяной корочки. Затем огонь уменьшить и довести мясо до готовности.

Бифштекс рубленый
800 г говядины, 4 яичных желтка, 2-3 луковицы, 60-80 г сливочного масла, зеленый лук, зелень петрушки, черный или красный молотый перец, соль - по вкусу.
Мясо вымыть, обсушить и 2-3 раза пропустить через мясорубку с мелкой решеткой вместе с очищенным репчатым луком, молотым черным или красным перцем и солью. Из полученной массы сформовать круглые плоские бифштексы. Выложить их на разогретую со сливочным маслом сковороду. Посередине каждого бифштекса сделать небольшое углубление и выпустить в него яичный желток. Жарить на маленьком огне до готовности (12-15 минут). Готовые бифштексы переложить на блюдо. Вокруг разложить вымытый, обсушенный и мелко нарезанный зеленый лук и рубленую зелень петрушки.

Бифштекс с сыром
800 г говядины, 120 г сыра, 80 г сливочного масла, 2 желтка, 2 cт. ложки растительного масла, 150 г белого хлеба, черный молотый перец, соль - по вкусу.
Мясо очистить от сухожилий, обмыть холодной водой и обсушить. Затем пропустить через мясорубку с крупной решеткой или мелко нарубить ножом. Добавить в полученный фарш яичные желтки, растопленное сливочное масло (60 г), очищенный и измельченный лук, соль и черный молотый перец. Хорошо вымешать и сформовать круглые тонкие бифштексы. Сыр нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные бифштексы сложить попарно, укладывая между ними ломтик сыра. В глубокой сковороде сильно разогреть растительное масло и поджарить в нем бифштексы с обеих сторон до образования золотисто-коричневой корочки. Затем огонь уменьшить и довести бифштексы до готовности. Белый хлеб нарезать маленькими квадратиками, срезать с них корку. Подготовленный хлеб обжарить в разогретом сливочном масле (20 г) до золотистого цвета, посолить по вкусу. Поджаренные бифштексы подавать с гренками.

Бифштекс с горчичным соусом
1 кг говяжьей мякоти, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка черного молотого перца, 4 зубчика чеснока, 6 ст. ложек оливкового масла, 3 желтка, 3 ст. ложки острой горчицы, 1 ч. ложка ароматического уксуса, кайенский перец - на кончике ножа, 4 луковицы.
Разогреть духовку до 250°С. Мясо вымыть, обсушить, натереть солью и перцем. Дольки чеснока очистить, выдавить через чесночницу, смешать с 2 ст. ложками оливкового масла, намазать этой смесью мясо. Жарить мясо 30 мин. на фольге, положив ее на противень на среднем уровне духовки, причем через 15 мин. снизить температуру до 200°С. Готовое мясо оставить в отключенной духовке на 20 мин. Завернуть ростбиф в фольгу и дать ему остыть. Взбить оставшееся растительное масло с желтками и горчицей, приправить солью, черным перцем, уксусом и кайенским перцем. Луковицы нарезать тонкими кольцами и смешать с соусом. Холодный ростбиф нарезать тонкими ломтиками и полить соусом.

Маринованный бифштекс
1,5 кг говяжьей мякоти, 4 ст. ложки зернистой горчицы, 5 ст. ложек коричневого сахара, 3 ст. ложки молотого перца, 7 ст. ложек оливкового масла, 1 кг картофеля, 400 г томатов черри, 2 зубчика чеснока, 3 лавровых листа.
Мясо обсушить. Для маринада: смешать горчицу, сахара, молотый перец и 3 ст. ложки оливкового масла. Мясо обмазать маринадом и оставить на 1 час. Духовку нагреть до 180оС. Картофель крупно нарезать и выложить на противень. Помидоры разрезать пополам, чеснок нарезать кружочками и вместе с лавровым листом выложить к картофелю. Сбрызнуть 2 ст. ложками оливкового масла. Посолить, перемешать. Запекать 30 мин. Мясо обсушить (маринад собрать) и обжарить в 2 ст. ложках масла. Положить в духовку на решетку над картофелем, смазать маринадом и жарить еще 25 мин.

Бифштекс с луком и грибами
2 моркови, 200 г шампиньонов, 200 г лука-шалота, 2 зубчика чеснока, 1 кг говядины, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка томатной пасты, 500 мл красного вина, тимьян, 400 мл бульона, 2 ч. ложки загустителя соуса, молотый черный перец, соль.
Морковь очистить и нарезать кубиками. Очистить лук и чеснок. Мясо посолить, поперчить, обжарить со всех сторон в 2 ст. ложка растительного масла и снять со сковороды. Духовку нагреть до 180оС. В жире от жаренья пассеровать чеснок, лук и морковь. Добавить томатную пасту, вино и уварить. Выложить мясо, накрыть веточками тимьяна, влить бульон, довести до кипения и поставить на нижнюю полку духовки на 40 мин. Грибы обжарить, посолить, поперчить. Загустить бульон и добавить грибы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий