Свекла




http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-03/1269598327_raudonieji-burokai.jpgСвекла не только ценный пищевой продукт, но и обладает лечебными свойствами. Она полезна как взрослым, так и детям. Вот почему столовая свекла заслуживает самого широкого использования в кулинарии. А возможности здесь большие. Свекла — это и винегрет, и борщ, и свекольник, и ботвинья, и квас. Умелая хозяйка может приготовить из свеклы много вкусных в полезных блюд. Вот некоторые их рецепты.


Свекла острая
0,5 кг свеклы, 1 ч. ложка кинзы, 1/4 ч. ложки жгучего перца, растительное масло и соль - по вкусу.
Сырую свеклу очистить, нарезать очень тонкой соломой. Смешать с молотыми семенами кинзы, заправить красным жгучим перцем, растительным маслом и солью. Тщательно перемешать. Это старинная русская закуска и красивый гарнир к мясу.

Свекла маринованная с медом
Для маринада: на 1 л воды - 15 г соли, по 100 г меда и фруктового уксуса, 5 бутончиков гвоздики, 10 горошин черного перца.
Свеклу нарезать крупными кусками и уложить в подготовленные банки. Добавить тщательно промытый чернослив без косточек и залить маринадом. Пастеризовать на водяной бане: пол-литровые банки 15 мин., литровые - 25. Затем закатать.

Свекла по-монастырски
На 1 кг свеклы - по 200 г лука и орехов, 300 г чернослива, 100 мл растительного масла, по 2 ст. ложки меда и молотой кинзы.
Свеклу отварить до готовности, почистить и нарезать небольшими кусочками. Так же нарезать проваренный чернослив без косточек. Репчатый лук мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле. Ядра любых орехов растолочь в ступке, заправить медом и подготовленным луком. Соединить со свеклой, посыпать для аромата молотыми семенами кинзы или мускатным орехом, а затем тщательно перемешать.
Отлично идет и как закуска, и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.

Котлеты свекольные с творогом
500 г свеклы, 1 стакан воды, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, 100 г лука, 100 г творога, соль, растительное масло.
Свеклу натереть на крупной терке, залить стаканом воды и тушить под крышкой 15 мин. Добавить яйцо, муку и пассерованный на растительном масле лук. Положить творог, посолить по вкусу, хорошо перемешать. Формировать котлеты, обвалять в сухарях, жарить с обеих сторон на растительном масле. Подавать горячими со сметаной.

Свекла, фаршированная рисом и творогом
1 кг свеклы, 2/3 стакана риса, 2 яблока, 250 г творога, 3 ст. ложки сахара, 2 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан сметаны, листья зеленого салата, зелень петрушки.
Свеклу одинакового размера сварить, очистить, вырезать сердцевину и наполнить начинкой из рисовой рассыпчатой каши, очищенных измельченных яблок, смешанных с сахаром, протертого творога, яиц и масла. Фаршированную свеклу уложить в смазанную маслом сковороду, смазать сметаной и запечь в духовке. При подаче выложить на листья салата, украсить зеленью.

Борщ с грибами
1 небольшая свекла, 1 морковка, 1 большая картофелина, 2 л. бульона (воды), 5-6 шампиньонов, 1 луковица, 2 ст. ложки кетчупа, сельдерей, укроп, петрушка, соль - по вкусу.
Вскипятить бульон. Нарезать свеклу и морковь тонкой соломкой, пассеровать на растительном масле, добавить кетчупа и немного воды. Потушить. Переложить в кипящий бульон. На растительном масле обжарить нашинкованные лук и шампиньоны. Добавить в суп. Петрушку, сельдерей, укроп, соль положить по вкусу.

Запеканка со свеклой
400 г черствого ржаного хлеба, 300 г свеклы, 4 яйца, 40 г сухарей, 100 г изюма, 40 г маргарина.
Хлеб нарезать ломтиками и слегка смочить водой. Вареную свеклу очистить, натереть на крупной терке, добавить яйца, изюм и перемешать. На сковороду, смазанную маргарином, насыпать сухари, выложить слой хлеба, на него положить свеклу, сверху закрыть другим слоем хлеба, залить яйцами и запекать в духовом шкафу 40 мин. Подавать со сметаной.

Гречка со свеклой
На 1 стакан ядрицы - 2 свеклы, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 3 стакана воды, 3 ст. ложки сливочного масла.
Свеклу очистить, натереть на крупной терке. Лук нашинковать. Овощи уложить на дно кастрюли, на них насыпать гречневую крупу, залить кипяченой подсоленной водой, довести до кипения и варить 7-8 мин. Затем погасить огонь и оставить кашу для упаривания на 30 мин. с закрытой крышкой. После чего перемешать с овощами, разложить на порции, положить масло, посыпать сверху измельченным чесноком и подать к столу.

Запеченный красный лук со свеклой
2 крупные красные луковицы, 3 ст. ложки оливкового масла, соль и черный молотый перец, 400 г вареной свеклы, 3 ст. ложки яблочного уксуса, 150 мл сметаны, зелень для украшения.
Разогреть духовку до 220оС. В форме перемешать нарезанный на "восьмушки" лук с 2 ст. ложками оливкового масла. Приправить и запекать 15 мин. Добавить свеклу, побрызгать оставшимся маслом и уксусом. Запекать еще 10-15 мин. Выложить на блюдо, полить сметаной, посыпать зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий