Кальмары

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-04/1271412720_kalmar..jpg
Всем известно о пользе морепродуктов. Кальмары универсальны в смысле скорости приготовления, вкуса, цены и многообразия блюд, которые можно из них приготовить. Предлагаю Вашему вниманию рецепты салатов с кальмарами.
Многие уверены, что с приготовлением кальмаров много мороки. Это глубокое заблуждение. Для того, чтобы легко очистить кальмаров, есть одна маленькая хитрость: сначала их опускают в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты, а потом уже под струей холодной воды очищают от пленки. Дальше все зависит от фантазии и ассортимента продуктов в холодильнике. Знаете ли Вы, что даже классический салат «Оливье» можно приготовить с кальмарами вместо колбасы? Вариантов огромное множество. Главное – не бояться экспериментировать!

Бризоль из кальмаров
1 кг кальмаров, 2 яйца, 3 ст. л. муки, соль по вкусу, перец, зелень.
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным – меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку. Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т.д. Или есть, не украшая.
Кляр: пара яиц, соль, перец, мука и вода для разведения теста до блинной консистенции.

Кальмары фри
1 кг кальмаров, 250 г панировочных сухарей, растительное масло, 4 яйца (необязательно).
Тушки кальмаров (если замороженные – разморозьте) промойте в холодной воде и нарежьте колечками. Разбейте в тарелку 4 яйца и их перемешайте до однородной массы и немного посолите. Колечки кальмаров сначала обмакните в яйца, а потом в панировочные сухари – и отправляйте на сковороду, на которой уже разогрето растительное масло. И жарьте с обеих сторон!
Внимание: кальмары быстро готовятся – по 1,5-2 минуты с каждой стороны!!!
Вынимайте их на тарелку, можно добавить нарезанную зелень.

Кальмары, тушенные с рисом
500 г свежих или мороженых кальмаров, 1 стакан риса, 2 луковицы, 3 ст. ложки сливочного масла, 1,5 ст. ложки муки, 0,5 стакана молока, соль и молотый перец - по вкусу.
Кальмаров очистить, выпотрошить и хорошо промыть под проточной водой. Затем сварить рис - приблизительно до полуготовности. Разделанное мясо обжарить и смешать с рассыпчатым рисом. Мелко нарезать репчатый лук, подрумянить его на сковороде с растительным маслом. Смешать обжаренный лук с рисом и кальмарами, долить молоко, заправить солью и сливочным маслом. Закрыть крышкой, поставить в духовку и тушить на слабом огне до готовности

Рагу из кальмаров
700 г кальмаров, 6 шт. картофеля, 1/2 стакана растительного масла, 2 луковицы, 2 морковки, 300-400 г кабачков, корень петрушки, 2,5 стакана сметанного соуса, 2-3 зубчика чеснока, перец черный, лавровый лист, соль, зелень укропа и петрушки - по вкусу.
Кальмары очистить, промыть, нарезать на квадратики и отварить, а затем слегка обжарить. Картофель очистить, нарезать на кубики и обжарить. По отдельности обжарить нарезанные кубиками или дольками морковь, лук и петрушку. Подготовленные овощи положить в толстостенную посуду, залить сметанным соусом с добавлением 1 ст. ложки томат-пасты, тушить 5-10 мин. Обжарить нарезанные кубиками кабачки и вместе с подготовленными кальмарами добавить к овощам. Посолить, внести пряности и все вместе тушить еще 15- 20 мин. За 5 минут до готовности добавить растертый с солью или мелко нарезанный чеснок. При подаче посыпать рагу мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

Кальмары с солеными огурцами
800 г кальмаров, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 луковицы, 2 соленых огурца, 2 стакана томатного соуса, 3 шт. картофеля, 2 помидора, 3-4 зубчика чеснока, пучок петрушки, соль, перец - по вкусу.
Филе кальмаров промыть, нарезать соломкой, посолить, посыпать молотым перцем и слегка обжарить. Затем сложить в кастрюлю, добавить слегка обжаренный измельченный лук, нарезанный и обжаренный картофель, дольки помидоров, залить томатным соусом и тушить на слабом огне примерно 30 мин. Огурцы очистить от кожицы, порубить и припустить до размягчения. Когда кальмары и овощи потушатся, смешать их с огурцами и толченым чесноком.

Колечки кальмаров в кляре
Тушки кальмаров (без головы и внутренностей), масло для фритюра
Для кляра: 1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 2 сырых белка, 1 стакан воды или пива.
Кальмаров промыть, вынуть жесткую хитиновую пластинку и при желании снять кожицу.Положить в кипящую подсоленую воду и варить не более 3-х минут. Воду слить, кальмаров остудить и порезать на кольца толщиной 3-5мм. Приготовить кляр: белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива. Добавить масло и смешать со взбитыми белками. Пропорции могут по желанию изменяться. Если добавите больше жидкости, то кляр получится легким и хрустящим, но он будет пропускать масло в продукт; напротив, густой кляр, сделанный с меньшим количеством воды, прочно прилегает, но после приготовления станет пористым, похожим на хлеб.
Кольца кальмаров обмакивать в кляр и опускать в раскаленный фритюр. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания.

Поджарка из кальмаров
500 г филе кальмаров, 1-2 луковицы, 2 морковки, 2 ст. ложки растительного масла, зелень, специи, соль - по вкусу.
Кальмаров очистить, нарезать соломкой. Морковь и лук нашинковать и потушить в масле. Добавить специи и соль, положить кальмаров и тушить 20 мин. По мере испарения жидкости добавлять воду. В качестве гарнира можно использовать картофель, тушеную капусту.

Кальмары в сметанном соусе
500г кальмаров, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. л. муки, 200 г сметаны, по 1 ст. ложке масла и муки (для соуса).
Залить мороженых кальмаров теплой водой и выдержать в ней 35-40 мин. Очистить от верхней пленки и тщательно промыть в проточной холодной воде. Выпотрошить и вновь промыть. Нарезать крупной соломкой, посолить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник. Слегка обжарить на масле муку, разбавить сметаной, хорошо растереть, чтобы не было комков. Залить этим соусом кальмаров. Тушить под крышкой на слабом огне до готовности. Выложить на блюдо вместе с соусом, посыпать измельченной зеленью петрушки.

Шашлык из кальмаров
450 г кальмаров (щупальца), 2 ст. ложки перца чили (нарезанного), 2 ст. ложки зелени кинзы или мяты, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки винного уксуса, 1 ст. ложка оливкового масла, пучок зеленого лука, 1 лайм.
Смешать перец чили, зелень кинзы или мяты, сахар, уксус и оливковое масло. Кальмары очистить, нарезать на части по 15-20 см и замариновать в этом соусе. Оставить на 1-1,5 часа. Нанизать щупальца на 4 шампура. Готовить на гриле 3-4 мин., постоянно поворачивая шампуры. Кальмары нельзя пережаривать, иначе они будут жесткими. Зеленый лук слегка запечь на решетке. Прогреть соус, в котором мариновались кальмары. Подавать вместе с печеным зеленым луком, разрезанным пополам лаймом и соусом.

Кальмары в томатном соке
600-700 г кальмаров, 2 стакана томатного сока, 3-4 луковицы, 1 морковь, корень петрушки, 2 ст. ложки пшеничной муки, 4-5 ст. ложек сметаны, 80 г растительного масла, соль, зелень петрушки или укропа - по вкусу.
Репчатый лук мелко нарезать. Морковь, корень петрушки нарезать тонкими кружочками, спассеровать на растительном масле до готовности. В томатный сок (половина нормы) влить 1/3 стакана воды, добавить пассерованные лук и коренья, довести до кипения и на слабом огне проварить 5-10 мин. Добавить нарезанные квадратиками кальмары, варить при слабом кипении не более 5 мин. Пассеровать на растительном масле пшеничную муку, охладить, развести остальным томатным соком до образования густого соуса. Соединить с кальмарами, добавить сметану, довести до кипения, проварить 3-5 мин., посолить. Подавать с различными гарнирами, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Выбирая кальмаров, обратите внимание на то, чтобы тушки замороженных кальмаров не были слипшимися и легко отделялись друг от друга. Слипшиеся одним комом кальмары скажут вам о том, что они уже подвергались размораживанию. Мясо таких кальмаров может горчить на вкус и расползаться при приготовлении. Цвет плёнки, покрывающей тушку кальмара, может быть от серого, слегка розового до фиолетового, однако, цвет самого мяса обязательно должен быть белым. Если цвет мяса кальмаров отличается от белого, это значит, что кальмаров уже размораживали, и их мясо впитало в себя цвет оболочки. Вкус такого мяса может быть непоправимо испорчен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий