Шнитт приятно удивит

Говорят, что без лука стряпуха безрука, но одним репчатым не обойдешься. Зеленый лук постараемся вырастить в самые короткие сроки – к новогодним праздникам.
http://www.chas.lv/pics/2011/12/07/n237_shnitt-luk_skoroda-01.jpg

Куртинка – как картинка


Как ни странно, за две-три недели лучок может вырасти высотой до 10- 15 см – в случае выгонки подходящих для этого сортов. Вообще-то в этом время многолетние луки с грядки уже не выкапывают, но необычайно теплый ноябрь подсказал – почему бы не переместить огород на подоконник?

Осенью и зимой многолетние луки отлично растут в квартирах. Разные сорта отрастают и цветут не в одно и то же время, поэтому можно организовать конвейер витаминной зелени к столу. Глубокой осенью и зимой лучше всего выполнять шнитт-лук, а в конце зимы и ранней весной – слизун, душистый, алтайский и косой.
В отличие от репчатого лука, эти многолетние луки практически не имеют периода покоя – он слишком мал. Зеленые стрелки начинают отрастать сразу же, как только попадают в благоприятные условия.
Мы в первую очередь будем говорить сегодня о шнитт-луке. Он растет куртинами, то есть группами луковиц, составляющими своеобразный кустик (термин неправильный, но более понятный для непосвященных). На одной грядке шнитт может расти до 10 лет, но все-таки рекомендуется менять место посадки каждые 5 лет. Процесс расселения может быть постепенным – например, осенью выкапываем растения через кустик (прореживаем), выкопанные куртинки зимой выращиваем на подоконнике, а весной пересаживаем их на новую грядку.
Шнитт отличается мелкими нежными стрелками, обладающими острым вкусом. Это многолетнее корневищное растение образует до 100 тонких полых темно-зеленых листьев. У отдельных сортов высота листьев может достигать 60 см, но обычно шнитт обрезают, когда стрелки достигают 15- 20 см, а за сезон это можно делать трижды. На практике мы получаем непрерывный конвейер зеленых витаминов. Одна куртинка способна дать от 1 до 5 кг за сезон, а с учетом зимней выгонки – раза в 1,5- 2 больше.
В мае-июне шнитт зацветает – на концах стрелок появляются удивительно красивые розово-сиренево-фиолетовые шарики, поэтому шнитт выращивают и в декоративных целях.

Зимой – в теплые края


С каждым годом шнитт все больше разрастается, формируются мощные плотные куртины, которые сходятся в междурядьях, образуя при этом плотную дернину. Когда осенью мы прореживаем шнитт, то убиваем при этом двух зайцев. Во-первых, на каждую куртинку приходится больше свободной площади. А во-вторых, мы обеспечиваем себя свежей зеленью в течение всей зимы.
Если у вас на дачном участке есть грядка со шнитт-луком, не поленитесь перевезти дернинки (кустики с комом земли) в городскую квартиру. Не обязательно все выкопанные кустики сразу пересаживать в ящики и горшки – это можно делать постепенно. Вначале лучок хранят в прохладном помещении, а если почва немного подмерзла, то обязательно оттаивают.
Разделять ли растение на отдельные побеги? Я пробовала пересаживать по-разному и пришла к выводу, что лучше всего куртинки пересаживать целиком. При весенней пересадке или при осенней, когда растения попадают в открытый грунт, их следует делить. Кстати, на подоконниках шнитт лучше смотрится в цветочных горшках, поскольку образует куртины. Если его сажать в ящики, то интересней в групповых посадках. Существует еще один плюс выращивания шнитт-лука в горшках – их легче переставлять с места на место, их даже можно поставить на обеденный стол, подобрав соответствующее кашпо.
Итак, берем горшочек, диаметр которого примерно вдвое больше диаметра куртинки, слегка разделяем куртинку, растягивая ее вширь, и сажаем шнитт в плодородную почву. При выгонке почва должна быть хорошо увлажненной, но заливать кустики нельзя – растения этого не любят.
Чем больше света попадет на шнитт при выгонке, тем ярче и сочнее получаются стрелки. Можно, конечно, дополнительно досвечивать растения лампами дневного света по 2 часа ежедневно. Но можно поступать иначе – один из горшочков... носить за собой по вечерам. Горшочек постоянно будет находиться в хорошо освещенном месте – на кухне, в комнате и даже в спальне, если вы читаете перед сном. Отрастающие стрелки лука выделяют огромное количество фитонцидов, которые так необходимы для профилактики простуд.
Спустя 10- 15 дней после пересадки можно срезать зелень, а к тому моменту начнут отрастать стрелки в других горшочках. В зависимости от потребления можно пересадить все куртинки сразу или пересаживать постепенно – каждые 2- 3 недели. Если шнитт-лука на грядках достаточно много, то весной из горшочков на грядки можно не пересаживать, а просто съесть его вместе с луковицами, так как в пищу годится все растение (за исключением корней, разумеется).
Возможен и другой вариант – пересадить весной лук в более просторные емкости и выращивать его на балконе. Одним словом, шнитт, в отличие от репчатого, дает возможность получать свежую зелень круглый год.

Посадил – и забыл


У многих на балконах зимой пустуют ящики, горшки, а между тем их можно пустить в дело. Если нет запасов почвы, можно использовать прошлогоднюю. Рыхлим ее, делаем бороздки и высеваем в них семена лука. Можно взять любой лук, на упаковке которого есть указание «на зелень». Только глубина посадки при подзимнем посеве должна быть вдвое больше, чем указано на упаковке. Если сеять в цветочные горшки, то бороздки делать не надо. Семена просто раскладываем по поверхности и присыпаем слоем земли 1,5- 2 см. После новогодних праздников можно будет замульчировать хвоей. Когда выпадет снег, он послужит естественным покрывалом. Благодаря осадкам в ящике всегда будет запас влаги, и это позволит получить раннюю зелень. Это очень простой способ получения зеленого лука из семян на балконе.
Вырастить зеленый лук из семян можно и на подоконнике – на это уйдет полтора месяца. Годятся любые емкости с дренажными отверстиями, даже горшочки для рассады. Почву лучше взять магазинную, продезинфицировать розовым раствором марганцовки. Семена лука обычно продаются в оболочке, поэтому дезинфицировать и замачивать их не надо.
Благоприятные дни для посева и пересадки – с 7 до 9 декабря (Телец, РЛ), с 11 по 13 декабря (Рак, УЛ). 10 декабря – полнолуние и лунное затмение, поэтому ничего нельзя сажать и сеять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий