Мандарины: новогодний аромат!

У многих из нас Новый год ассоциируется с запахом хвои и ароматом мандаринов. Чтобы повысить праздничное настроение и получить при этом дозу витаминов, достаточно очистить кожуру и отломить сочную рыжую дольку. Однако рискнем предложить несколько рецептов, где мандарин – первая скрипка... Давайте попробуем!
http://www.chas.lv/images/stories/food/mandarin.jpg

Салат из мандаринов с сельдереем

100 граммов миндаля ошпарить горячей водой, после чего очистить от шелухи, затем слегка обжарить и растолочь в ступке. Мандарины (6 штук) вымыть, очистить от кожуры и разделить на дольки, аккуратно удалить пленку. Стебли сельдерея (200 граммов) нашинковать. Лимон разрезать на две половинки и из каждой выжать сок. Приготовить соус для заправки салата, для чего в специальной емкости смешать растительное масло (5 столовых ложек), сок лимона, сахар, соль и черный молотый перец. Закрыть дно небольшой салатницы листьями зеленого салата, а на них уложить слоями мандарины, сельдерей и толченые орехи. Перед подачей к столу заправить салат приготовленным соусом.


Салат из авокадо с мандаринами и овощами


Авокадо (4- 5 штук) разрезать пополам, удалить косточки, снять кожицу, мякоть нарезать ломтиками. Мандарины (5 штук) очистить от кожуры и разделить на дольки. Помидоры (1- 2) нарезать тонкими кружками. Большое блюдо покрыть листьями салата, выложить на них ломтики авокадо, помидоров, дольки мандаринов и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Перед подачей к столу охладить и заправить соусом. Для соуса: 8 столовых ложек растительного масла смешать с 3 чайными ложками острой горчицы, столовой ложкой винного уксуса, посолить и поперчить по вкусу, тщательно перемешать.

Утка с маринадом и кунжутом


Проколоть кожу грудинки вилкой по всей ее поверхности (то же самое проделать с утиными ножками). Если используется грудинка, то на ее поверхности острым ножом можно сделать диагональные надрезы.
Поместить утиную грудинку на решетку противня и запекать ее в течение часа в предварительно разогретой духовке. Столовую ложку соевого соуса смешать с 2 столовыми ложками меда и смазать этой смесью утиную грудинку. Посыпать мясо кунжутом. Поставить противень с утиной грудинкой назад в духовку и запекать ее до золотисто-коричневого цвета 15- 20 минут. Натереть на терке кожуру 1 мандарина и отжать сок из 2 мандаринов (или апельсинов). Смешать вместе тертую кожуру, сок, ложку кукурузной муки, столовую ложку соевого соуса и мед. Смесь нагревать, помешивая, до тех пор, пока она не загустеет и не станет прозрачной. Всыпать соль и сахар по вкусу. Оставшиеся мандарины очистить от кожуры и разделить на дольки. Подавать утиную грудинку, полив ее соусом, украсив дольками мандарина со смесью овощей.

Экзотический салат


200 граммов говяжьей печени вымойте, нарежьте крупными кусками и поджарьте на растительном масле. Готовую печень охладите и нарежьте небольшими кусочками. Квашеную капусту (100 граммов) хорошо отожмите и мелко нарежьте. Очищенное яблоко и сладкий перец (по половинке – зеленого и красного) нарежьте кубиками. Небольшой кусочек лука-порея очистите, помойте и нарежьте тонкими кольцами. Очищенные от шкурки 2- 3 мандарина разделите на дольки и поломайте. Все компоненты смешайте, посолите, поперчите и полейте оливковым маслом.

Рыба, запеченная с сыром и мандаринами


Рыбное филе сбрызнуть соком лимона. Тем временем нарезать полстакана разной зелени и потушить в разогретом маргарине. Рыбу посолить и поперчить, вложить в кастрюлю с тушеными готовыми овощами (набор овощей на ваш выбор и вкус), облить сметаной, сверху уложить мандариновые дольки. Все посыпать тертым сыром и поставить запекать в нагретую духовку на 20 минут. К этому блюду можно подать рассыпчатый рис.

Пряная говядина с мандаринами


Капусту брокколи разделите на соцветия, стебель нарежьте соломкой. Один мандарин очистите от кожуры и от пленок. Очищенные дольки выложите в мисочку вместе с соком. С оставшихся мандаринов (3 штуки) срежьте полосками кожицу. Ножом срежьте белый слой. Выжмите 3/4 стакана сока. В сковороде разогрейте 2 столовые ложки растительного масла. Добавьте корочки и обжарьте их до золотистого цвета в течение 3 мин. Выложите корочки в большую миску. Обваляйте куски говяжьей вырезки в крахмале. Обжаривайте около 5 минут до хрустящей корочки. Положите в миску с корочками. То же самое проделайте со всеми кусочками мяса, добавив еще столовую ложку растительного масла. В сковороду выложите капусту брокколи и добавьте 2 столовые ложки воды. Убавьте огонь, тушите 2 минуты. Прибавьте огонь. Снимите крышку и добавьте зеленый лук и красный перец. Готовьте еще 2 минуты, помешивая. Добавьте 3 измельченных зубчика чеснока и имбирь по вкусу. Потушите еще минуту. В небольшой мисочке смешайте сок, 3 столовых ложки соевого соуса, молотый красный перец и половину чайной ложки крахмала до однородной смеси. Вылейте смесь с соком в сковороду и доведите до кипения. Выложите говядину. Добавьте кусочки очищенного мандарина. Перемешайте и подавайте.

Салат из китайской лапши с мандаринами


Лапшу (100 граммов) залить кипятком, оставить на 4 минуты, откинуть на дуршлаг. Охладить. 250 граммов свинины нарезать тонкими длинными полосками, посолить, посыпать перцем и карри. Запанировать в муке и обжарить на растительном масле. Обсушить и охладить. Соединить лапшу со свининой, дольками мандаринов, ростками соевых бобов, кусочками побегов бамбука, зеленым горошком (взять овощей граммов по 150). Смешать оставшееся масло с 2 столовыми ложками уксуса, таким же количеством соевого соус, столовой ложкой молотого имбиря, щепоткой карри и сахаром и заправить салат. Перед подачей салат выдержать в холодильнике не менее 30 минут.

Салат с цыпленком и мандаринами


В салатнике смешать 200 граммов мелких макаронов (отваренных аль денте), кусочки отваренного филе цыпленка (2 стакана), 150 граммов нарезанного полосками сельдерея, дольки мандарина, полстакана нарубленных орехов (фисташки или миндаль), 2 столовых ложки нарезанной петрушки. Отдельно смешать для соуса неполный стакан йогурта, 2 столовых ложки меда, ложку апельсинового сока, чайную ложку мака, немного сухой горчицы и перец. Заправить салат соусом, дать немного постоять и подавать, выкладывая в тарелках на листьях салата. Можно цыпленка заменить тунцом, крабовым мясом, креветками, индейкой и пр.

Салат со спаржей, хрустящими кальмарами и мандаринами


Разогреть духовку до 220 градусов. Смазать два больших листа для выпечки растительным маслом. Отложить в сторону. В средней миске смешать четверть стакана панировочных сухарей, орегано, тимьян (по половине чайной ложки), пару щепоток соли и немного свежемолотого перца. Промыть кальмаров, нарезать кольцами и слегка влажных обвалять в смеси. Уложить кальмара в один слой на подготовленные листы для выпечки. Выпекать до золотистого цвета и хрустящей корочки около 10 минут. Дать постоять 5 минут. Пока кальмар готовится, отварить спаржу (полкилограмма, а если взять консервированную, то варить не надо) в кипящей воде до готовности, около 4 минут. Промыть холодной водой. Нарезать по диагонали. В большой миске взбить ложку винного уксуса, столько же мандаринового сока и столовую ложку масла. Добавить салатную зелень, нарезанную кольцами головку красного лука, спаржу и два мандарина, разобранных на дольки. Приправить солью и перцем. Выложить кольца кальмара и подавать.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий