Собираемся на пикник


Чем перекусить на природе

На свежем воздухе всегда хочется есть. Так уж мы устроены, что, как только кислород поступает в организм, у нас сразу пробуждается просто зверский аппетит. Накормить этого «зверя» и устроить праздник живота в походных условиях помогут наши рецепты и советы.
Сейчас во всех продуктовых универсамах продаются решетки-гриль с удобной ручкой. Цена - от 250 до 400 рублей. А удовольствия на тысячу! Гриль легко приспособить и на мангале, и просто между двух кирпичиков или рогаток.

РЕЦЕПТ № 1
Сосиски с беконом
НАДО: 4 сосиски, 2 луковицы, 5 помидоров, 5 шт. чернослива без косточек (предварительно распаренных или вымоченных в воде), 50 г грудинки в нарезке, 5 кубиков сыра по 4 см.
ГОТОВИМ: 1. Сосиски нарезаем на куски длиной 3 - 4 см. 2. Каждый чернослив завертываем в ломтик грудинки. Лук и помидоры нарезаем на четвертинки. 3. Надеваем на шампур сосиски, лук, помидор, чернослив в грудинке, ломтик сыра, снова сосиску. Обжариваем по 3 минуты с двух сторон.
РЕЦЕПТ № 2
Сыр с помидорами на шпажках
НАДО: 200 г сыра, 250 г помидоров черри, 250 г винограда, упаковка зубочисток.
ГОТОВИМ: 1. Нарезаем крупными кубиками сыр. 2. Насаживаем на каждую зубочистку кубик сыра, помидорчик и виноградину. 3. Складываем в пластмассовые коробочки. Подавать можно с хлебом с отрубями.
РЕЦЕПТ № 3
Шампиньоны-гриль
НАДО: Тщательно промытые шампиньоны - 500 г, 60 тертого сыра, 50 г сливочного масла, 5 перышек нарезанного зеленого лука, 2 зубчика чеснока.
ГОТОВИМ: 1. Измельченный чеснок (это можно сделать дома) растираем с маслом. Этой смесью намазываем грибы и обжариваем их на барбекю по 2 минуты с каждой стороны. 2. Посыпаем грибы сверху смесью лука и сыра и жарим еще 3 минуты, пока сыр не начнет плавиться.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Как сохранить еду в дороге?
Бутерброды и сандвичи
Чтобы продукты не раскисли и сохранили свой первозданный вид и запах, упакуйте их по отдельности. Для этого хорошо иметь под рукой набор пластиковых коробочек - мал мала меньше. В самую большую укладываем хлеб, в средние коробочки - нарезанную еду: помидоры, огурцы, салат, сыр, яйца, зелень и чеснок. Нарезать и помыть все надо заранее. В самую маленькую коробочку кладем соус. Сандвичи лучше собирать прямо на месте. Если вам не терпится приготовить что-нибудь дома, лучше пусть это будут закуски на шпажках - они не теряют товарного вида при транспортировке.
Пирожки и блинчики
Пирожки в термос не сложишь. Горячие продукты сохранятся теплыми несколько часов, если их завернуть в теплую фольгу и полотенце.
Мясо и рыба
Заморозьте несколько бутылок с минеральной водой или пакетов с соком и положите на них продукты - мясо, рыбу, колбасу. Они сохранят мясо в прохладе, а сок как раз разморозится к пикнику.
Но если вылазку на природу вы не представляете без шашлыка, то советуем приготовить его по рецептам наших читателей. См. «Комсомолку» от 11 мая

Фото Юлии ВЛАСОВОЙ.
Фото Юлии ВЛАСОВОЙ.
Рецепт - победитель конкурса шашлыков
Шашлык по-саратовски
НАДО: 5 - 7 кг говядины, 10 луковиц, 10 - 15 шт. свежих помидоров, 2 головки чеснока, полстакана сахара, 3 ч. ложки уксуса, 1 бутылка вина, молотый перец, соль, гвоздика.
ГОТОВИМ: 1. Сначала маринад: в вине растворяем сахар и уксус. 2. Подготовленную говядину нарезаем кусочками, лук кольцами, очищаем чеснок. 3. Мясо солим, перчим, добавляем гвоздику. 4. Все укладываем в эмалированное ведро слоями, чередуя лук с мясом. К мясу добавляем дольки чеснока. 5. Заливаем подготовленным маринадом, сверху ставим пудовую гирю. Таким образом маринуем 2 - 3 суток. 6. Жарим на углях, чередуя ломтики мяса с ломтиками помидоров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий