Паштет из куриной печени


Паштет из куриной печени
500 г куриной печени, 2 репчатые луковицы, 1 головка чеснока, 100 г сливочного масла, 200 мл сливок, 2-3 ст. л. шерри-бренди или коньяка, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. тертого мускатного ореха, 1 ч. л. желатина.

Лук и чеснок очистить и мелко нарезать.
Куриную печень разложить на бумажное полотенце или салфетку, чтобы ушла лишняя жидкость, удалить желчные пузыри, если они есть. Крупную печень нарезать кусочками.
Сливочное масло распустить на большой сковороде и пожарить лук и чеснок до золотистого цвета. Достать их и переложить в миску.
В этом же масле обжарить куриную печень до румяной корочки.
Остывшую куриную печень и жареный лук с чесноком положить в кухонный комбайн. Добавить сливки, бренди, соль, мускатный орех и хорошо все измельчить, чтобы получилась пастообразная масса без комочков.
Готовый паштет переложить в небольшую посуду с крышкой и выровнять поверхность паштета. Накрыть посуду и поставить паштет в холодильник на час.
По желанию можно залить паштет тонким слоем желатина с каким-нибудь украшением. Это может быть зелень или крупно помолотый черный перец, белый и красный перец, лавровый лист или другие специи. Для этого развести 1,5 ч. л. желатина в ½ стакана воды или бульона, пока желатин полностью не растворится, остудить до комнатной температуры. Достать паштет из холодильника, положить на поверхность паштета немного зелени и залить слоем желатина толщиной 5-7 мм. Снова накрыть крышкой паштет и убрать в холодильник.
Подавать паштет с хлебом, тостами или крекерами. Можно использовать его для приготовления бутербродов или канапе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий