Вокруг европейского стола

http://www.chas.lv/pics/2012/02/01/n022_mushroom_soup-01.jpgМы уже сколько лет как в Европе, а до сих пор не распробовали хваленую европейскую кухню. Пора бы и полакомиться чем-нибудь. Правда, выбирать придется очень долго. Судите сами. В Скандинавских странах горячее едят один раз в день – за обедом, который бывает довольно поздно. В остальное время едят бутерброды или холодные закуски. В Дании насчитывается до 200 видов одних бутербродов, так что бутерброд можно по праву назвать национальным датским блюдом. Для шведской кухни характерно широкое использование сахара, который добавляется даже в печеночный паштет и в маринованную сельдь. В норвежской и финской кухне первостепенную роль играет рыба.

Немецкая кухня ассоциируется у многих с колбасными изделиями. Их действительно в Германии немало, но, говоря о немецкой кулинарии, не следует забывать и «зауэркраут» – кислую капусту, и гамбургского угря, и берлинский шницель, и многочисленные изысканные сладости из теста. Швейцария – страна сыра, молочных продуктов и шоколада: кроме того, Швейцария и Австрия внесли свой вклад в мировую кулинарию – рулет («швейцарский рулет») и струдель – близнецы-братья. Австрийская кухня испытала на себе сильное влияние венгерской (со времен Австро-Венгрии) – красный перец и гуляш стали ее неотъемлемыми компонентами. Из напитков в Австрии особо популярен кофе.
Франция известна всем как страна изысканной кулинарной традиции. Названия сотен блюд пришли к нам из французского языка: котлета, майонез, омлет, антрекот – все это слова французские. Но вот пресловутая любовь французов к лягушачьему мясу – явное преувеличение. Лягушатина действительно присутствует в богатом спектре блюд французской кухни, но повседневным блюдом француза ее никак не назовешь. Несколько чаще употребляются в пищу виноградные улитки с зеленью и пряностями (которых иногда бывает так много, что вкуса улитки и не различишь).
Если же вам хочется хорошего пива – отправляйтесь в Чехию (пльзеньское со шпикачками) или в Ирландию («Гиннесс» со стью – тушенной с картофелем бараньей грудинкой, на худой конец, в Англию (английская кухня – довольно пресная, но англичане говорят: «Если вам случится отведать настоящий английский ростбиф», вы поймете, почему к нему не требуется соус!»).

Брюссельская капуста со шпротами (горячая закуска)


Для этого блюда нам понадобится 12 кочешков брюссельской капусты; 1 банка шпрот; 4 столовые ложки сливочного масла; 100 г голландского сыра; полтора стакана соуса бешамель. В каждом кочешке капусты с помощью специальной металлической выемки сделать углубление, начинить их шпротами, уложить на смазанный маслом противень, посыпать тертым сыром. Запечь в духовом шкафу, добавив во время запекания сливочное масло. Приготовление соуса бешамель: столовую ложку муки слегка обжарить на сковороде, развести стаканом горячего молока и, непрерывно помешивая, кипятить 5- 10 минут. В соус средней густоты добавить сырые яичные желтки, соль. Соус подать в отдельной посуде.

Жаркое по-шведски


Замочить на час в теплой воде чернослив – штук 10. Откинуть на дуршлаг. Вынуть косточки. Нашпиговать кусок свинины примерно в килограмм черносливом. Растопить сливочное масло в высокой сковороде и подрумянить на нем мясо со всех сторон. Влить полстакана воды, положить зелень, соль, перец. Закрыть и тушить 30 минут. Очистить картофель, крупный нарезать на половинки, мелкий оставить целым. Открыть сковороду и положить в нее картофель. Тушить до готовности.

Суп из шампиньонов с вином, сливками и лимонным соком


Сварить бульон из килограмма телятины с косточкой. За полчаса до его готовности в кастрюлю положить надрезанные крест-накрест с одного конца морковь, луковицу и корешок петрушки. Шампиньоны (возьмем полкилограмма) вымыть холодной водой, поскоблить ножом ножки грибов и подрезать их кончики. Нарезать грибы кружочками. Когда овощи станут мягкими, вынуть их из бульона вместе с мясом. В кипящий бульон опустить нарезанные грибы и мелко нарезанное мясо, отделенное от костей. Отжать сок из половинки лимона и растереть его с двумя желтками. Полученную смесь развести половиной стакана сухого белого вина. Всю зелень хорошо вымыть холодной водой, подсушить и мелко нарезать. Рубленую зелень положить в кипящий суп тогда, когда грибы будут готовы. Сразу же влить в кастрюлю смесь из лимонного сока, желтков и вина и, как только суп закипит, снять с огня. Подавать с маленькими белыми сухариками и густыми сливками.

Лук-порей с ветчиной


Разделить листья порея и хорошо промыть под краном. Затем связать в пучок. В скороварке вскипятить подсоленную воду (1/2 кастрюли). Положить в нее пучок порея. Закрыть и варить 8 минут. Затем распустить пучок. Сложить каждую луковицу вдвое. Обвалять в тертом сыре и обернуть ломтиками ветчины. Уложить на сковородку, смазанную сливочным маслом, и залить соусом. Соус приготовить предварительно следующим образом: обжарить муку с маслом на сковороде до золотистого оттенка, влить 0,5 литра молока, довести до кипения, посолить, поперчить и варить 10 минут. Составить с огня, вбить в соус 1 желток и добавить остатки сыра. Залитый соусом порей поставить в горячую духовку на 15 минут.

Французская деревенская треска


Чтобы приготовить маринад, положите 2 стручка болгарского перца (красный и желтый) на решетку гриля на 10 минут, переворачивайте время от времени, пока кожица не поджарится, а сердцевина не станет мягкой. Охладите, снимите кожицу и удалите черенки и зерна. Нарежьте перец полосками и положите в жаропрочную посуду. Туда же добавьте 15 маслин без косточек, 4 помидора, очищенных от кожицы и семян, 2 нарезанных маленьких кабачка, красную луковицу, 2 толченых зубчика чеснока, 100 граммов оливкового масла, полстакана крепкого сидра, соль, перец, горчицу, эстрагон и все хорошенько перемешайте. Погрузите куски трески в маринад, закройте крышкой и оставьте в холодном месте на 1 час. Нагрейте духовку и поставьте в нее рыбу в маринаде на 25- 30 минут, пока она не станет мягкой. Выньте рыбу из маринада, положите на тарелку и удалите кости и кожу. Смешайте 30 граммов сливочного масла и столовую ложку муки, перемешайте с маринадом, доведите до кипения и пассеруйте около 2 минут. Разложите куски трески на тарелке, полейте приготовленным соусом и украсьте веточками эстрагона.
Не так уж и плоха Европа! Приятного аппетита!

Баранина по-деревенски

Возьмем 5- 6 клубней картофеля, полкилограмма капусты брокколи, свежие огурцы и помидоры, зелень петрушки, укропа. Капусту разобрать на соцветия, промыть, дать стечь воде. Вскипятить бульон в сотейнике, положить туда капусту, уменьшить огонь, закрыть крышкой и варить 10 минут. Капусту откинуть на дуршлаг так, чтобы бульон стекал в сотейник. Дуршлаг прикрыть крышкой для сохранения капусты в тепле. Кусок баранины (не меньше килограмма) натереть солью и чесноком, уложить на смазанную жиром сковороду или противень и поместить в хорошо прогретую духовку вместе с картофелем. Жарить до тех пор, пока мясо не зарумянится. Убавить огонь в духовке и периодически поливать баранину соком, который из нее выделяется. Жареную баранину нарезать на куски, уложить на блюдо, полить мясным соком, посыпать чебрецом. Куски баранины обложить жареным картофелем, огурцами, помидорами, украсить зеленью. Вместо картофеля можно положить отварную капусту брокколи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий