Яблоки

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-01/1264431699_obuoliai.jpg
Яблоко - не только вкусный, но и чрезвычайно полезный плод, который к тому же обладает лечебными свойствами.

Салат "Черепаха"
300 г отварного куриного мяса, по 2 яблока и груши, 4 яйца, 200 г сыра, по 200 г грецких орехов и чернослива, 300-400 г майонеза.

Курицу нарезать кусочками, яблоки, груши и сыр натереть на терке. Чернослив замочить, грецкие орехи мелко порезать. Яйцо отварить вкрутую, охладить и мелко нарубить. Уложить салат слоями: курица, чернослив, яблоки, яйца, груши, сыр, орехи. Каждый слой промазать майонезом.


Яблоки, фаршированные салатом
Яблоки разрезать пополам, вырезать семенную коробку и часть мякоти, оставив тонкие стенки.

Приготовить салат: филе сельди нарезать мелкими кусочками, яблоко натереть на крупной терке, яйцо, сваренное вкрутую, натереть на терке или измельчить, репчатый лук нарезать тонкой соломкой. Все смешать и заправить майонезом. Разложить салат в яблочные "салатницы" и выложить на блюдо, выстланное листьями салата.


Рис с курицей и яблочным соусом
1 стакан риса, 800 г курицы, 4 свежих яблока, 100 г топленого масла, по 1 ст. л. сахара и картофельного крахмала, щепотка корицы, немного лимонного сока, зелень петрушки, соль и черный молотый перец - по вкусу.

Рис перебрать и промыть. Курицу залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить до мягкости.
Приготовить яблочный соус: яблоки промыть, очистить от кожуры и семенной коробки и нарезать ломтиками. Яблочную кожуру залить холодной водой и отварить в течение 15-20 мин., отвар процедить и залить им ломтики яблок. Добавить сахар, корицу, довести до кипения и варить на слабом огне, пока яблоки полностью не разварятся.
В ½ стакана холодной воды развести 1 ст. л. картофельного крахмала, размешать, чтобы не было комочков, и осторожно влить смесь в разваренные яблоки, наливая разведенный крахмал по кругу, начиная от краев кастрюли и постоянно помешивая. Соус должен загустеть. Дать ему немного покипеть и снять с плиты.
Готовую курицу вынуть из бульона, разрезать на кусочки и посолить. Бульон процедить. В толстостенной кастрюле разогреть топленое масло и обжарить в нем кусочки курицы. В конце обжаривания добавить немного лимонного сока. Процеженный бульон вскипятить, положить в него подготовленный рис, довести до кипения, уменьшить огонь, посолить и варить до тех пор, пока рис не впитает в себя всю жидкость.
Выложить рис на блюдо, положить на него кусочки поджаренной крицы, посыпать сверху мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно в соуснике подать яблочный соус.


Отбивные котлеты с яблоками
На 4 порции: 4 отбивные котлеты, 4 яблока, 150-200 г сметаны, соль и черный молотый перец - по вкусу.

Мясо (телятину или свинину) на ребрышке отбить, посолить и поперчить, запанировать в муке, яйце и белых панировочных сухарях. Обжарить с обеих сторон. Сверху положить кружки очищенных яблок, залить сметаной и поставить в горячую духовку. В конце готовки можно приправить майораном или тертым хреном.
Можно приправить их соусом: 40 г сливочного масла или маргарина растопить, обжарить 2 ст. л. без верха муки, развести мясным бульоном, добавить соль, чуть сахара, лимонный сок, тертый хрен, 2 ст. л. изюма. Проварить, протереть и подать в соуснике.


Говядина по-русски
500 г мяса говядины, 3-4 яблока, лимонный сок, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. сахара.

Говядину нарезать кусочками и обжарить на сильно разогретом растительном масле, сложить в кастрюлю. Добавить очищенные и нарезанные дольками яблоки, сливочное масло, сахар, немного лимонного сока, залить водой и тушить 20 мин.


Куриная печень с яблоками и луком
800 г куриной печени, 2 репчатые луковицы и 2 яблока, 4 ст. л. растительного масла.
Для гарнира: 800 г картофеля, 300 г мороженого зеленого горошка, 200 мл молока, 40 г сливочного масла, тертый мускатный орех, соль и черный молотый перец - по вкусу.
Для украшения: листья базилика.

Картофель очистить, разрезать на половинки и варить 20 мин. в подсоленной воде на среднем огне. Через 15 мин. добавить зеленый горошек. Лук нарезать кольцами. Яблоки разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать на мелкие кусочки.
Печень промыть, обсушить. Разогреть в сковороде масло и потушить в нем несколько минут лук и яблоки на маленьком огне, постоянно помешивая. Выбрать массу из сковороды и на том же масле в течение 4 мин. обжарить печень. Добавить лук с яблоками, перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Просушенные картофель и горошек переложить в сотейник, добавить теплое молоко и сливочное масло, прогреть пюре. Добавить в него соль, перец и мускатный орех. При подаче на стол картофельно-гороховое пюре выложить на блюдо, разложить вокруг и сверху обжаренную печень с луком и яблоками и украсить листьями базилика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий