Лобио «Старый Тбилиси»

Лобио «Старый Тбилиси»
Лобио «Старый Тбилиси»

 «Кухни народов мира» [Грузинская кухня]

«Я ни разу не ел в России… настоящих щей. Но покажите мне русский дом, где не знают, что такое лобио», - пишут Вайль и Генис в своей книге «Русская кухня в изгнании».

По мнению специалистов, классическое лобио готовится только из особого вида бобовых – лобии. Это не фасоль, а гиацинтовый боб, или долихос – травянистое вьющееся растение. В кулинарии используются его зрелые семена – мелкие, почти шаровидные, бежевого или розовато-коричневого цвета и незрелые зеленые стручки.
Мы предлагаем приготовить отличное лобио из красной фасоли.
500г. Сухой красной фасоли
Соль
1ч.л. хмели-сунели
2-3 зубчика чеснока
1ч.л. молотого кориандра
Свежая зелень кинзы и петрушки
2 средних луковиц
Молотый красный перец  
Фасоль перебрать , замочить на ночь в холодной воде. Промыть, поместить в кастрюлю, залить водой. Варить до готовности около полутора часов.
Слить жидкость, оставив столько отвара , чтобы он покрывал фасоль. Размять вилкой, чтобы осталось половина целых бобов. Посолить по вкусу. Добавить хмели-сунели, измельченный чеснок и кориандр.
Мелко нарежьте петрушку, кинзу, репчатый лук, добавить в лобио и перемешать. Поперчить красным перцем – лобио должно быть острым. Остудить, при подаче украсить листиками кинзы и петрушки. Можно посыпать толченым грецким орехом и зернышками граната.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий