Рис: знакомый незнакомец. Салат из ветчины, помидоров и риса, рисовый суп с мидиями, паэлья с курицей, карп, запеченный с рисом, котлеты из риса, тефтели свиные с рисом, рисовые блинчики с фруктами, рис с яблоками и сливками, рис с медом и сливками.


Салат из ветчины, помидоров и риса

200 г ветчины, 2 стручка сладкого перца, 3 помидора, 2/3 стакана рассыпчатого отварного риса, 4 ст. л. консервированного зеленого горошка, 2 яйца, 4 ст. л. майонеза, зеленый лук, зеленый салат, соль и перец - по вкусу.

Ветчину, перец и салат нарезать соломкой, помидоры - ломтиками, сваренные вкрутую яйца и зеленый лук мелко нашинковать.
Все продукты смешать, добавить отварной рис, заправить майонезом, посолить и поперчить.
Украсить салат ветчиной, перцем, помидорами, листиками салата, посыпать зеленью.

Рисовый суп с мидиями

250 г длиннозерного риса, 80 г сливочного масла, ½ ч. л. соли, 500 мл куриного бульона, 150 г репчатого лука, 500 г помидоров, ½ ч. л. черного молотого перца, 50 г изюма, 1 стакан белого сухого вина, 500 г очищенных мидий.

Растопить половину сливочного масла в кастрюле, обжарить в нем рис и изюм, затем залить все куриным бульоном, довести до кипения и поварить 15-20 мин. Помидоры очистить от кожицы, удалить семена, нарезать кусочками. Растопить оставшееся масло в другой кастрюле, обжарить измельченный лук, затем помидоры. Вылить в овощную смесь вино и довести его до кипения. Поварив 5-7 мин., добавить сюда же мидии, затем бульон с рисом и изюмом. Посолить и поперчить по вкусу, поварить суп еще 5-7 мин. и подавать на стол.

Паэлья с курицей

6 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, 600 г куриного филе, ¼ ч. л. шафрана, 250 г зеленого горошка (свежего или замороженного), 70 мл томатного соуса, 250 г белого среднезерного риса, 1 куриный бульонный кубик, соль - по вкусу.

Филе нарезать кубиками, луковицу нашинковать. Разогреть масло в сковороде, положить в нее лук и курятину, посолить. Жарить, пока мясо не подрумянится. Вскипятить в кастрюле 750 мл воды и растворить в ней бульонный кубик. Не снимая сковороду с огня, высыпать в нее рис, все перемешать и тушить 10 мин. Вылить в сковороду бульон, перемешать, добавить томатный соус, горошек и шафран. Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить еще 15 мин. Снять сковороду с огня, закрыть ее фольгой, завернуть в полотенце. Дать постоять 5 мин.


Карп, запеченный с рисом

1-1,5 кг карпа, 150-200 г риса, 1 крупная луковица, 1/2 пачки майонеза, сок 1/2 лимона, соль, перец, растительное масло.

Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле до золотистой корочки.
Рис отварить, чтобы он был рассыпчатым.
Обжаренный лук добавить к рису и перемешать.
Карпа очистить, вырезать жабры и промыть. Посолить и поперчить с двух сторон и внутри.
Сделать по бокам 5-6 надрезов. Карпа полить с двух сторон соком лимона.
Нафаршировать брюшко карпа рисом, а остальной рис выложить на противень наискось противня. Нафаршированного карпа поставить на рис и обильно смазать майонезом.
Запекать в духовке при температуре 175-180 гр. 30 мин.

Котлеты из риса

1 ст. отварного риса, 4-5 отварных картофелин, 1 луковица, 1 морковь, 1 яйцо, соль, перец.

В отварной рис добавить картофель, натертый на терке. Затем добавить пассерованные лук и морковь, посолить, поперчить по вкусу. Вбить яйцо, сформировать котлеты, пожарить с обеих сторон.
Подавать с подливой или кетчупом.


Тефтели свиные с рисом
500 г мякоти свинины, 50 г риса, 1 яйцо, 50 г репчатого лука, 70 г сливочного масла, 250 г мясного бульона, 30 г молока, 50 г сметаны, мука для панировки, пряности, соль - по вкусу.

Мясо пропустить через мясорубку, перемешать с вареным рисом, пассерованным на части масла с нарезанным кубиками луком, взбитым с молоком яйцом, солью, пряностями.
Из полученной массы сформировать шарики средней величины, запанировать в муке и обжарить на масле. Затем влить бульон и потушить в духовке.
Перед подачей добавить сметану и прогреть, не доводя до кипения. При подаче к столу полить тефтели соусом, в котором они тушились. На гарнир подать отварной картофель, квашеную капусту или соленые огурцы.


Рисовые блинчики с фруктами
200 мл молока, 75 г муки, 3 яйца, щепотка соли, 75 г размягченного сливочного масла, 70 г круглозерного риса, 200 мл апельсинового сока, 40 мл апельсинового ликера, по 1 ст. л. крахмала, сахарной пудры, сахара, топленое масло, 500 г фруктов, мята для украшения.

Молоко, муку, яйца, соль и сливочное масло взбить венчиком. Дать 30 мин. постоять. Отварить рис в 150 мл воды. Остудить, а затем добавить в тесто и еще раз вымесить его. На сковородке разогреть топленое масло и испечь из теста тонкие блинчики. Для соуса подогреть сок, ликер, крахмал, сахар и варить, пока не получится густая масса. Фрукты вымыть, очистить, мелко нарезать, разложить на блинчики и свернуть их. Затем выложить на апельсиновый соус и посыпать сахарной пудрой. Украсить блюдо листочками мяты и несколькими кусочками фруктов.


Рис с яблоками и сливками
500 г яблок, 100 г сахара, 200 г отварного риса, 1 ст.л. сахарной пудры, 200 г сливок, щепотка ванилина или лимонная кислота.

Яблоки очистить. Кожуру сварить в воде, подкисленной лимонной кислотой. Отвар процедить, добавить в него сахар и еще раз проварить. Яблоки нарезать дольками, варить в сиропе, вынуть шумовкой, поместить в мелкое блюдо и охладить. Взбить сливки, добавляя ванилин и сахарную пудру. В стеклянную посуду положить слоями рис, яблоки, взбитые сливки. Подавать с сиропом, в котором варились яблоки.


Рис с медом и сливками
200 г риса, 50 г изюма, 50 г орехов, 150 г меда, 150 г сливок.

Перебранный и промытый рис сварить в слегка подсоленной воде, откинуть на сито и охладить. Добавить в рис тщательно промытый изюм, измельченные обжаренные орехи и мед. Все смешать. Массу разложить в порционную посуду, украсив взбитыми сливками и посыпав орехами.
Еще рис хорошо сочетается и с черносливом, курагой, малиной и земляникой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий