Красная рыбка

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-03/1267779506_lasisa.jpgСлово «красный» в русском языке всегда означало не только цвет, но и красоту, а также важность того или иного предмета или явления. Поэтому деликатесная рыба, называемая красной не только за свой цвет, но и благодаря ценным питательным свойствам, и удивительным вкусовым качествам, может считаться важной составляющей нашего питания, а также занимать центральное место на любом праздничном столе. Красная рыба многими народами считается русским продуктом, однако мы, русские, знаем об этой рыбе не всё. Конечно, она питательная и вкусная, однако это далеко не все её лучшие свойства.


Шашлык
400 г свежей семги (хвостовая часть), 100 мл соевого соуса, 40 мл растительного масла, 1 ч. ложка сахара, 150 г моркови, 100 г стеблей сельдерея, 150 г огурцов, 1/2 лимона.
Семгу нарезать длинными тонкими полосками и полчаса мариновать в смеси соевого соуса, масла и сахара. Полоски семги наколоть "гармошкой" на деревянные шпажки и обжарить. Подавать с сырыми овощами, нарезанными длинными брусками, лимоном и соевым соусом.

"Петрушка"
На 4 куска семги по 150 г - 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки перца.
Для соуса: 6-7 веточек петрушки, 1 яйцо всмятку, 1 ст. ложка дижонской горчицы, 1 ст. ложка беловинного уксуса, 1 ч. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соли, 10 мл оливкового масла, перец.
Приготовление следует начинать с соуса - пусть лучше он потом настоится в ожидании своего блюда. Листья петрушки смешать с остальными ингредиентами соуса, кроме масла, и разбить в блендере до однородной массы. Затем, добавляя масло, довести до нужной консистенции.
Куски семги посолить, поперчить, смазать маслом. Обжарить на гриле или на сковороде до золотистого цвета, по 3 минуты с каждой стороны. Помимо соуса подать к семге зеленый салат, печеный или жареный картофель, или картофельный салат.

"Сырник"
600 г филе семги без кои и костей, 50 г сухих грибов, 100 г свежих шампиньонов, 100 мл жирных сливок, 1 луковица, 40 г сливочного масла, 2 ч. ложки муки, пучок укропа, 4 квадратных ломтика плавленого сыра, растительное масло.
Для соуса: сухие грибы отварить в 300 мл воды, отвар процедить, грибы промыть и мелко нарезать. Лук почистить, мелко нарезать, обжарить в растительном масле, добавить грибы и прожарить все вместе. Всыпать муку, перемешать, влить сливки и немного грибного отвара. Шляпки шампиньонов обжарить. Филе смазать сливочным маслом и запечь в духовке при температуре 120оС. Затем положить на каждый кусок семги по ломтику сыра. Подавать на кружочках картофеля, отваренного "в мундире", с укропом, соусом и шляпками шампиньонов.

Рулетики
На 800 г филе семги - 2 баклажана, 2 кабачка, 2 перца (красный и желтый), 12 ст. ложек оливкового масла, 2 стебля майорана (душицы), несколько листиков базилика, соль, перец.
Баклажаны и кабачки нарезать тонкими ломтиками. Перец нарезать вдоль широкими дольками. Семгу разрезать на длинные ломтики шириной 2 см и толщиной примерно 1 см. Семгу и овощи полить маслом и присыпать майораном. Несколько раз осторожно перевернуть и мариновать полчаса. Затем овощи тщательно отжать и поджарить на гриле 5-7 минут, постоянно переворачивая и поливая маринадом. Положить ломтики семги на кусочки кабачка и баклажана, с одной стороны накрыть четвертушкой перца, посыпать майораном и свернуть рулетиком. Насадить на деревянную палочку и осторожно пропекать одну сторону до тех пор, пока мякоть не побелеет.
Приправить солью и перцем, украсить листочками базилика. Лучший гарнир к этому блюду - белый рис.

Шницель
На 600 г филе семги (без кожи и костей) - 500 г шампиньонов или других грибов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 20 мл воды, 10 мл сливок, соль, перец.
Филе нарезать ломтиками толщиной 0,5-1 см, выложить в виде розетки на бумагу для запекания. Посолить, поперчить и запечь в духовке при 225оС в течение 3 минут.
Грибы нарезать и обжарить в сливочном масле до золотистого цвета. Добавить муку, развести водой и сливками, тушить 10-15 минут, затем посолить и поперчить.
К шницелю рекомендуется помимо грибов подавать горошек или другие овощи, тертый сыр пармезан, рис или картофель.

Пирог
На 400 г филе семги без кожи - 400 г шампиньонов, 300 г цуккини, 100 г маринованного лука, 50 г сахара, растительное масло для жарки, зелень.
Для теста: 300 г муки, 90 г сливочного масла, 1 яйцо, 60 мл воды, 1/2 ч. ложки соли. Для соуса: 40 г сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 300 мл молока, соль, белы молотый перец.
Размягченное масло смешать с остальными ингредиентами для теста, скатать шар и подержать в холодильнике. Филе нарезать на куски, посыпать сахаром и выдержать 30 минут, затем сполоснуть холодной водой и обсушить.
Для соуса: муку подогреть в растопленном сливочном масле, добавляя горячее молоко, соль, белый перец и уваривать, помешивая, пока не загустеет. Остудить.
Шляпки шампиньонов разрезать пополам и обжарить до полуготовности. Цуккини нарезать ломтиками и обжарить так же. Перемешать семгу, цуккини, грибы, лук и соус. Полученную массу выложить на сковороду с толстыми стенками, накрыть раскатанным тестом и смазать яйцом. Запекать 40 минут при 160оС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий