То ли овощ, то ли трава- самые вкусные блюда из сезонного ревеня

Каждый год, срезая на огороде первый, самый вкусный и нежный стебелек ревеня, я обмакиваю его в сахар и, смакуя, впадаю в размышления. Собственно говоря, ревень — это что: трава, овощ, фрукт?.. А с другой стороны, какая разница: вкусно, полезно и главное — свое, родное. А сколько из него можно всего вкуснющего приготовить!
Оказалось, ревень — это овощ, но готовится обычно как фрукт.


Бабушкин пирог

Нам понадобится для теста: 500 г муки, 1 ст. молока, 1/2 ст. сахара, 1 яйцо, 100 г сливочного масла, 1 ст. л. ванильного сахара, ? ч. л. соли, 30 г свежих дрожжей.
Для начинки: 500 г ревеня, 1 яйцо, 100 г сметаны, ? сахара, 1 ч. л. корицы.
Готовим тесто: дрожжи с 1 ст. л. сахара растворяем в молоке и даем постоять до появления пены. В миску насыпаем муку, дрожжи с молоком и все остальные ингредиенты. Замешиваем тесто, накрываем полотенцем и оставляем на 1,5 часа в теплом месте. Потом раскатываем на размер противня толщиной примерно в 1 см.
Готовим начинку: ревень чистим, нарезаем кубиками, посыпаем сахаром и даем постоять 30-60 мин. Сливаем сок в отдельную емкость, на раскатанное тесто выкладываем ревень. Сок от ревеня взбиваем в блендере со сметаной, яйцом и корицей и выливаем на пирог.
Выпекаем 30-40 мин. при температуре 180 градусов.
* Нюанс: если тебе не нравится дрожжевое тесто, с этой же начинкой можно славно приготовить и пирог из песочного теста.

Запеканка с ревенём

* Нам понадобится: 500 г ревеня, 300 г белого хлеба, ? ст. сливок, 2 яйца, ? ст. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 1/2 ст. воды, корица, ванильный сахар.
* Готовим: белый хлеб режем ломтиками и обжариваем на сливочном масле. Ревень чистим, режем кубиками, засыпаем сахаром и даем постоять 30 минут. Полученный сок сливаем в кастрюльку, добавляем полстакана воды, доводим до кипения, добавляем ревень и тушим 10-15 минут. В смазанную сливочным маслом форму выкладываем половину обжаренного хлеба, сверху кладем тушеный ревень, накрываем еще одним слоем обжаренного хлеба. Сироп, в котором тушили ревень, смешиваем со сливками, корицей, ванильным сахаром и яйцами, все слегка взбиваем и заливаем в форму. Ставим в заранее нагретую до 180 градусов духовку на 20-30 мин. до образования золотистой корочки.
* Нюанс: если ты на диете, сливки можно запросто заменить на молоко.

Мусс из ревеня

* Нам понадобится: 300 г ревеня, 2/3 ст. сахара, 3 ст. л. манной крупы, 1 ст. воды.
* Готовим: ревень чистим и нарезаем кубиками, высыпаем в кастрюлю, заливаем водой и варим до размягчения. Добавляем сахар, засыпаем манку, помешивая, прогреваем до набухания. Готовую кашу остужаем и взбиваем в блендере или миксером. Подавать с молоком.
* Нюанс: для аромата в мусс можно добавить цедру лимона, корицу и т. д.

Варенье из ревеня с апельсинами

* Нам понадобится: 500 г ревеня, 2 апельсина, 2 ст. сахара, 1 ст. грецких орехов.
* Готовим: ревень чистим, режем кубиками, засыпаем сахаром и настаиваем в кастрюльке 30-40 минут до выделения сока. Апельсины вместе с кожурой нарезать на маленькие кусочки. Ядра грецких орехов ошпарить кипятком и снять шкурку, измельчить. Все добавить в кастрюлю к ревеню, поставить на медленный огонь и варить 30-40 мин., периодически снимая пенку. Разлить по банкам.
* Нюанс: если лень возиться с орехами, то их лучше исключить из рецепта. Кожицу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать с орехов, иначе варенье может горчить.

Интересные факты

* Ревень помогает работе сердца и легких.
* Ускоряет регенерацию кожи и восстановление организма после тяжелых заболеваний.
* Снижает риск развития пневмонии и повышает сопротивляемость организма различным инфекциям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий