Kапуста с сюрпризом

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2013-02/1360332787_brokoliai.jpg
Салат с брокколи, салат из сырой капусты, изысканный суп-пюре, суп-пюре из брокколи и яблок, треска с брокколи, запеканка с брокколи, брокколи в кляре, картофельные биточки с брокколи, омлет с брокколи, макароны с брокколи, отварная капуста брокколи с овощами, брокколи с зеленым луком, салат из брокколи с овощами.


Салат с брокколи
3 соцветия брокколи,
300 г запеченной курятины,
200 г ферментного сыра,
2/3 ст. измельченного фундука,
листья салата,
2 ст. л. майонеза,
2 ст. л. сметаны.

Разделить соцветия брокколи на более мелкие и подержать их 5 мин. в подсоленной холодной воде, затем обмыть и отварить. Смешать брокколи, нарезанную кубиками курятину, ферментный сыр и орехи. На выложенную салатными листьями тарелку положить приготовленную смесь и залить майонезом со сметаной.

Салат из сырой капусты
0,5 кг цветной капусты,
0,5 кг капусты брокколи,
1 репчатая луковица,
кунжутные семечки,
майонез, соевый соус, любые специи.

Порезать лук, цветную капусту и брокколи на мелкие кусочки. Приготовить соус - в майонез добавить немного соевого соуса, сушеную зелень, черный молотый перец. Заправить салат соусом, посыпать кунжутными семечками.

Изысканный суп-пюре
1 кг брокколи,
8 крупных очищенных вареных креветок,
2 репчатые луковицы,
2 зубчика чеснока,
2 л воды,
400 мл сливок,
6 ст. л. сливочного масла,
соль, перец, зелень - по вкусу.

Брокколи вымыть и разделить на соцветия, стебли порезать мелкими кубиками. Мелко порубить лук и чеснок. В глубокой кастрюле разогреть сливочное масло, немного поджарить на нем лук и чеснок. В кастрюлю влить воду, добавить соцветия и стебли брокколи, варить под закрытой крышкой 10 мин. Влить сливки, взбить суп миксером до пюреобразного состояния. Довести до кипения и варить на маленьком огне. Суп приправить перцем и солью. В каждую порцию положить креветку и посыпать зеленью.

Суп-пюре из брокколи и яблок
500 г брокколи,
2 яблока,
50 г сливочного масла,
1 луковица,
1 л куриного бульона,
4 ст. л. сметаны,
петрушка.

Положить в кастрюлю мелко нарезанный лук, очищенные и нарезанные дольками яблоки, масло и 10 мин. тушить на малом огне. Затем опустить измельченную брокколи, залить бульоном, добавить приправы и варить 30 мин. Сварившийся суп протереть через сито, дать ему еще раз закипеть и добавить сметану. При подаче суп можно украсить целыми соцветиями брокколи.

Треска с брокколи
700 г филе трески,
300 г брокколи,
2 ст. л. лимонного сока,
100 г ферментного сыра,
немного приправы для рыбы,
4 ст. л. сметаны,
растительное масло,
соль, перец - по вкусу.

Сбрызнуть филе трески лимонным соком, посыпать приправами, солью и перцем. На каждый кусок филе положить сыр, свернуть в рулетик и сколоть зубочисткой. Налить несколько ложек растительного масла в форму для запекания, выложить рыбные рулетики и на каждый положить по ложке сметаны. Вместе с рулетиками положить и брокколи (предварительно отваренную в течение 2 мин.). Форму накрыть и запекать в духовке примерно 30 мин.

Запеканка с брокколи
500 г брокколи,
1 молодая цуккини,
2 красные паприки,
2 помидора,
1 стебель лука-порея,
2 моркови,
500 г картофеля,
4 яйца,
150 г сметаны,
растительное масло,
200 г ферментного сыра,
соль, перец - по вкусу.

Сварить картошку в мундире, очистить и нарезать ломтиками. Так же порезать морковь и обжарить ее в небольшом количестве масла. На дно формы для запекания выложить картошку, морковь, разделенную на мелкие соцветия брокколи, цуккини, нарезанную на тонкие пластинки, нарезанные дольками помидоры и паприку, нарезанную кольцами. Взбить яйца со сметаной, добавить приправы и выложить на овощи. Сверху посыпать натертый сыр. Запекать в духовке 30-40 мин.

Брокколи в кляре
0,5 кг брокколи,
2 яичных белка,
по одному стакану муки и воды,
зелень укропа,
черный молотый перец, соль и подсолнечное масло для жарки.

Разделить капусту на соцветия, отварить в подсоленной воде в течение 3-5 мин. Яичные белки охладить, взбить до образования пенки. Разбавить воду с мукой, соединить массу с яичной пенкой. Добавить соль и перец, перемешать. Обмокнуть соцветия капусты в кляр и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета. Готовую капусту переложить в блюдо и обильно посыпать зеленью.

Картофельные биточки с брокколи
4 картофелины,
200 г брокколи,
20 г сливочного масла,
1 яйцо,
соль, перец, укроп,
растительное масло для обжаривания,
горсточка панировочных сухарей.

Картошку очистить, порезать, залить кипящей водой и варить на среднем огне до готовности. Посолить в самом конце приготовления. Слить воду, картошку хорошо обсушить. Растолочь толкушкой, добавить сливочное масло, остудить и добавить в пюре яйцо. Хорошо вымешать. Тесто должно быть густым.
На пару или в воде отварить брокколи в течение 5 мин., порубить, посолить, посыпать перцем и добавить свежий рубленый или сушеный укроп, ложку растительного масла и все перемешать.
Картофельное пюре разделить на 4 части. Смазанными в растительном масле руками сформировать шарики. В каждом сделать углубление и вложить туда рубленую брокколи. Придать шарикам форму биточков, обвалять в панировочных сухарях и жарить на раскаленном масле до образования хрустящей корочки.
Подавать можно со сметаной или молочным соусом.

Омлет с брокколи
3 яйца,
полстакана молока,
50 г ветчины,
100 г брокколи,
50 г тертого сыра,
соль, перец - по вкусу.

Взбить в миске яйца с молоком, приправить солью и перцем. Массу влить в предварительно смазанную сливочным маслом сковородку, покрошить ветчину, брокколи, лук. За несколько минут до готовности посыпать омлет тертым сыром.

Макароны с брокколи
200 г макарон,
500 г брокколи,
200 г варенного куриного филе,
100 г сливочного масла,
5 ст. л. консервированной кукурузы,
3 зубчика чеснока,
соль и перец - по вкусу.

В подсоленной воде отварить макароны, выложить их в дуршлаг, промыть. Выложить макароны в кастрюлю. Брокколи разделить на соцветия, опустить в кипящую воду, поварить пять мин., после чего выложить в дуршлаг и промыть холодной водой. В сковородке на сливочном масле обжарить до золотистого цвета чеснок, добавить отваренное куриное филе, брокколи и кукурузу. Обжаривать в течение 10 мин., периодически перемешивая. Добавить в сковородку макароны, посолить, поперчить, перемешать и обжаривать еще 5 мин.

Отварная капуста брокколи с овощами
400 г капусты,
корень петрушки,
2 моркови,
репка,
лук-порей,
пучок огородной зелени,
2 головки репчатого лука.

Поместить эмалированный дуршлаг в кастрюлю с кипящей водой. Отварить на пару цельные корни петрушки и морковки. Когда они будут почти готовы, в дуршлаг положить капусту брокколи, слегка отварить на пару и выложить на блюдо. Тонко нарезать отваренные на пару корни петрушки и морковки. Репу очистить и в сыром виде нарезать на очень тонкие ломтики. Все это смешать с капустой, при желании слегка сбрызнуть растительным маслом и засыпать шинкованной огородной зеленью. Порей нарезать колечками и украсить салат.

Брокколи с зеленым луком
400 г брокколи,
100 г зеленого лука,
3 головки репчатого лука,
4 помидора.

Репчатый лук нашинковать и потушить в минимальном количестве воды, зеленый лук мелко нашинковать. Капусту слегка отварить на пару и сложить ее горкой в салатник. Тушеный лук смешать с отварной капустой и нашинкованным зеленым луком. Помидоры нарезать поперек на кружочки и украсить салат по нижнему краю.

Салат из брокколи с овощами
0,5 кг брокколи,
3 картофелины,
1-2 морковки,
2 свежих огурца,
2 небольших корня сельдерея,
майонез, петрушка, укроп.
соль - по вкусу.

Отварить капусту в подсоленной воде, охладить, разобрать на соцветия. Картофель, морковь, корни сельдерея отварить, очистить, порезать кубиками. Огурцы порезать тонкими кружочками. Все ингредиенты перемешать, посолить, добавить майонез. Посыпать готовый салат зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий