Вкусные супы

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-02/thumbs/1265971689_sriuba.jpg 
Густой суп с сосисками
200 г черешкового сельдерея, 250 г моркови, 600 г картофеля, 1,5 л бульона, 2 стебля лука-порея, 4 сосиски, 80 г корня хрена (или готового по вкусу).
Стебли сельдерея и морковь нарезать кружочками толщиной 1 см. Картофель очистить и нарезать кубиками. Вскипятить бульон, добавить картофель, варить под крышкой 10 мин.
Затем добавить морковь, сельдерей и варить еще 5 мин. Лук-порей (обе части) нарезать кружочками, добавить в бульон, поварить еще 5 мин. Сосиски нарезать кружочками и опустить в суп. Хрен натереть на мелкой терке и добавить в суп в конце варки. Перед подачей суп посолить, поперчить и приправить специями по вкусу.

Говяжий суп с колбасками
500 г говяжьей грудинки, 750 г разваривающегося картофеля, 1/4 клубня сельдерея, 2 луковицы, 500 г моркови, 2 корня петрушки, 2 ст. ложки растительного масла, соль, молотый черный перец, молотый тмин, ок. 1, 2 л бульона, 2 копченые колбаски.
Мясо нарезать кубиками. Картофель и сельдерей нарезать средними кубиками, лук - кольцами, морковь и петрушку - кружочками. Духовку нагреть до 180о. Мясо обжарить в растительном масле и положить на дно горшочка. Сверху - слой картофеля и слой овощей. Посолить, поперчить, посыпать тмином и залить бульоном. Горшочек накрыть крышкой и поставить на 90 мин. в духовку. Колбаски нарезать кружочками и добавить в суп за 10 мин. до окончания варки. Суп приправить по вкусу.

Томатный суп с фенхелем
2 кочанчика фенхеля, 500 г картофеля, 1 луковица, 2 ст. ложки оливкового масла, соль, молотый черный перец, 125 мл бульона, 125 мл белого вина, 1 банка томатов в собственном соку (850 мл), сахар, 400 г филе сайды, 2 ч. ложки укропа.
Фенхель нарезать кружочками, картофель - кубиками, луковицу мелко порубить. Все слегка обжарить в разогретом масле, посолить, поперчить. Влить вино и бульон, варить на слабом огне под крышкой 10 мин. Длинным ножом прямо в банке порубить томаты, вместе с жидкостью добавить к овощам и варить еще ок. 10 мин., но не накрывая крышкой. Еще раз посолить и поперчить по вкусу. Филе рыбы нарезать небольшими кубиками, посолить, поперчить. Опустить в суп и потомить в нем 5 мин. до готовности. Посыпать укропом.

Куриный суп со спагетти
1 курица, 1 луковица, 1 пучок суповой зелени с кореньями, 1 лавровый лист, 10 горошин черного перца, 3 веточки петрушки, 200 г замороженного зеленого горошка, 100 г спагетти, 2 помидора.
Курицу вымыть, залить водой (вода должна только покрыть курицу). Луковицу разрезать пополам, половинки вниз срезами подрумянить на сковороде без добавления жира. Зелень мелко нарезать и вместе с луком, петрушкой и специями выложить к курице. Довести до кипения и варить на слабом огне ок. 60 мин. Бульон процедить, добавить зеленый горошек и варить 5 мин. Спагетти разломать и отварить в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг, обдать кипятком. Курицу очистить от кожи. Мясо нарезать кубиками и вместе со спагетти положить в бульон. Помидоры обдать кипятком и снять кожицу. Мякоть, удалив семена, нарезать кубиками и добавить в суп. Приправить по вкусу и украсить зеленью.

Кнедли-суп
Две черствые булочки, 0,5 л молока, 50 г сливочного масла, 1 луковица, небольшой кусок говяжьей печенки (150 г), 1 яйцо, зубчик чеснока, немного зелени петрушки, панировочные сухари, соль, молотый черный перец, 1 л говяжьего бульона.
Размочить в молоке булочки. Очистить лук и, мелко нарезав, пожарить на сковороде в сливочном масле. Затем снять сковородку с огня и дать луку остыть. Печень промыть, удалить пленки, обсушить и нарезать тонкими полосками. Дважды пропустить через мясорубку вместе с размоченным хлебом. В полученный фарш добавить обжаренный лук, яйцо, мелко рубленую петрушку и раздавленный в прессе чеснок. Посыпать панировочными сухарями (именно посыпать, а не обвалять!), посолить, поперчить и хорошенько перемешать. Накрыть крышкой поставить в холодильник на 10 мин. Слепить восемь небольших фрикаделек, поместить в подсоленную воду и варить на слабом огне 10 мин. За это время разогреть говяжий бульон. Вынуть фрикадельки, разложить по тарелкам и залить бульоном. Посыпать зеленью, подавать с гренками.

Суп с ветчиной
20 г ветчины жирной, 20 г ветчины постной, 20 г лука репчатого, 20 г моркови, 30 г белокочанной капусты, 30 г картофеля, 50 г помидоров, 10 г гороха, 25 г фасоли, зубчик чеснока, 10 г риса, 20 г сыра, базилик, лавровый лист, соль.
Натереть на терке половину полагающейся по рецепту жирной ветчины; постную ветчину нарезать кубиками и оба продукта поджарить до бледно-желтого цвета с тонко нарезанным луком. Овощи мелко нарезать, добавить базилик, лавровый лист и обжарить до желтизны. Ветчину смешать с овощами, залить присоленным бульоном, положить очищенные помидоры (без кожицы), горох, фасоль, рис и варить на слабом огне 45-50 мин. Оставшуюся половину жирной ветчины растереть с чесноком и ввести в суп в самом конце варки. Отдельно подать тертый сыр.

Суп с тушенкой
1 банка тушенки, пучок щавеля, 2-3 шт. картофеля, 2 яйца, сметана (майонез), соль, перец, лавровый лист.
В кипящую воду закинуть мелко порезанный картофель, через 5 мин. добавить тушенку. Варить до готовности картошки. Добавить порезанный щавель, соль, перец, лавровый лист, мелко порубленные яйца и снять с огня. По возможности дать настояться 5-10 мин. Подавать со сметаной, посыпав зеленью.

Суп хлебный с колбасой
200 г пшеничного хлеба, 2 л мясного бульона, 300 г колбасы, 5 яиц, соль. Хлеб нарезать ломтиками и слегка подсушить. Колбасу нарезать кружочками, уложить в кастрюлю слоями вместе с хлебом, залить мясным бульоном и на слабом огне варить 10-15 мин. При подаче на стол в каждую тарелку выпустить по одному вареному яйцу и залить кипящим супом.

Суп "Полевой"
150 г сала, 1 стакан пшена, 3 небольших луковицы, 200 г плавленого сыра, 5 средних картофелин.
Пшено поварить 15 мин., затем добавить картофель. Сало растопить в жир и пожарить в нем лук до золотистого цвета. Добавить в суп сыр и приготовленный лук. Все это варить до готовности. Подавая на стол, приправить сметаной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий