Рис – всему голова!

Чтобы вы знали, рис можно приготовить несколькими способами. В зависимости от того, какой рис – рассыпчатый или не очень – вы хотите получить, выбираем не только сорт риса и способ приготовления. Большинство рецептов предлагает перед варкой замачивать рис в воде на несколько часов или на ночь. Кроме того, рис можно перед варкой обжаривать до прозрачности, и только после этого залить полностью водой или бульоном. Варить на небольшом огне под крышкой и не мешать. В этом случае вам гарантирован рассыпчатый, зернышко к зернышку, рис. А теперь мы предложим вам попрактиковаться в рисовой кулинарии.
http://www.chas.lv/images/stories/food/ris.jpg



с помидорами


250 граммов риса отварите в подсоленной воде. Мелкие помидоры (по вкусу) вымойте и разрежьте каждый на четыре части. Банку консервированной кукурузы откиньте на дуршлаг. Пучок зеленого лука очистите и нарежьте колечками. Петрушку мелко нарежьте. Рис откиньте на сито, дайте стечь воде, затем хорошо обжарьте в сливочном масле или маргарине. Добавьте лук, кукурузу, помидоры, перемешайте и жарьте 5 минут. Приправьте сыром и петрушкой. Посолите и поперчите.

Рис по-мексикански


Положите длиннозерный рис (1 стакан) в миску, залейте кипятком и оставьте на 30 минут. Слейте воду, оставьте рис в дуршлаге примерно на 1 час. Разогрейте 2 столовые ложки растительного масла в сковороде с толстым дном. Всыпайте, помешивая, рис так, чтобы все зернышки были покрыты маслом. Добавьте нарезанную луковицу, 2 зубчика чеснока и 4-5 стручков острого перца чили. Поджаривайте примерно 4 минуты, до тех пор, пока лук не станет прозрачным, а рис золотистым. Добавьте очищенные от кожицы и семян помидоры (граммов 300) и 4 стакана куриного бульона, посолите, поперчите, накройте крышкой и тушите 20-30 минут, пока вся жидкость не впитается и рис не станет мягким и рассыпчатым. За пять минут до готовности добавьте граммов 100 зеленого горошка – консервированного или замороженного. Если вы предпочитаете более разваренный рис, влейте через 20 минут еще немного бульона и продолжайте тушить, пока не впитается вся жидкость. Переложите в подогретое блюдо и украсьте кориандром.

Зеленый рис


Положите в миксер или кухонный комбайн стручок зеленого сладкого перца, нарезанную луковицу, 2 зубчика чеснока и пучок киндзы и мелко размелите. Разогрейте в маленькой кастрюле 1 столовую ложку растительного масла, влейте луковую смесь и тушите, помешивая через каждые 3 минуты. Разогрейте еще 2 ложки масла в сковороде с толстым дном. Положите в масло рис. При средней температуре слегка подрумяньте в течение 3-4 минут. Добавьте луковую смесь, поллитра куриного бульона, соль и перец. Доведите до кипения, закройте крышкой, затем потушите в течение 10 минут, пока жидкость не начнет впитываться. Убавьте огонь до очень маленького, пропарьте под крышкой в течение 30-40 минут, пока рис не станет мягким. При необходимости добавляйте бульон, чтобы рис был все время влажным. Приправьте по вкусу. Переложите на подогретое блюдо и подавайте.

Рис с ветчиной


Сварите стакан риса в кипящей подсоленной воде. Воду слейте и смешайте рис с 30 граммами сливочного масла, тертым сыром (граммов 70), куркумой и мелко нарезанным сладким перцем. В круглую форму, смазанную маслом, выложите рис, затем опрокиньте его на блюдо. 300 граммов ветчины нарежьте соломкой и обжарьте. Сверху на рис положите половинки яиц желтками вверх в виде ромашки, полейте маслом, посыпьте оставшимся сыром. Подрумяньте в микроволновке или духовке. При подаче вокруг риса разложите жареную ветчину, посыпьте зеленью.

Рис по-кантонски


Перебранный и промытый рис (примерно полстакана) засыпать в кипящую подсоленную воду и сварить. Готовый рис откинуть на сито, дать воде стечь и охладить. Мелко нарезать луковицу, по 100 граммов колбасы и ветчины и все это спассеровать в жире, добавить взбитое яйцо. Смесь непрерывно помешивать, пока яйцо не загустеет, прибавить рис и немного отвара. Поставить на слабый огонь и довести до кипения. Подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к птице.

Рис по-афгански


Мясо цыплят или баранину (около 1 килограмма) порубить на кусочки весом по 40 г, посолить и поджарить в масле. Потом добавить немного бульона, пассерованный лук, немного лимонной кислоты и довести до готовности. Залить взбитыми яйцами, посыпать укропом и запечь в духовке. Сварить рассыпчатый рис, часть его окрасить шафраном. При подаче на стол на тарелку положить белый рис, сверху окрашенный, затем мясо, полить маслом, посыпать корицей и зеленью по вкусу.

Тушеный рис басмати


Очистите и мелко нарежьте луковицу. Обжарьте его в сотейнике на подсолнечном масле. Добавьте стакан риса и половину столовой ложки порошка карри и обжаривайте еще примерно 1 минуту. Полейте куриным бульоном, и пусть блюдо готовится под крышкой примерно 15 минут. Нарежьте тонкими ломтиками филе цыпленка. Обжарьте в подсолнечном масле на сковороде. Приправьте солью и кайенским перцем. Положите цыпленка, 150 граммов мороженой стручковой фасоли, 2 столовые ложки изюма на рис и тушите еще примерно 5 минут.

Рис по-венгерски


Три большие луковицы пропустить через мясорубку, обжарить в свином жире, добавить красный молотый перец, перебранный и промытый рис (около 2 стаканов), залить частью мясного бульона так, чтобы рис был слегка покрыт бульоном. Потом кастрюлю накрыть, тушить при среднем огне не помешивая. Когда рис набухнет, в кастрюлю долить оставшийся бульон, посыпать измельченной зеленью петрушки и тушить до готовности.

Рис с сыром


Перцы (по одному – красного и зеленого) очистить от семян и нарезать соломкой, мелко порезать стебли сельдерея. В кастрюле среднего размера отварите перец, сельдерей и консервированные помидоры (маленькую банку), пока они не станут мягкими. Всыпьте порошок карри, приправы, добавьте отваренный коричневый рис (1 стакан) и тушите, пока смесь не загустеет. Выложите смесь в жаропрочную кастрюлю, посыпьте тертым сыром, поставьте на решетку гриля и запеките – верх должен стать румяным.
Приятного аппетита!














Комментариев нет:

Отправить комментарий